Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесИнтервью

Орский предприниматель Наталья Подпорина уверена, что главное – верить в свои силы

Разве можно быть слабой и успешно совмещать работу и домашние хлопоты, воспитание детей и саморазвитие, оставаясь при этом в прекрасной форме?

Глядя на женщин-предпринимателей, понимаешь: им многое по плечу. 

Наталья Подпорина уже три года занимается развитием собственного дела. Сначала стала самозанятой, два года назад оформила статус ИП.

– Раньше я, как и многие, трудилась по найму, а после рождения второго ребенка осознала: хочу работать на себя, – делится Наталья. – Я человек активный. Когда сидела в декрете, мне нужно было куда-то девать свою энергию. Купила оверлок, стала шить. Я и раньше это делала, но изредка. А тут захотелось сшить все для сына своими руками. Шила самые разные вещи, даже верхнюю одежду. Когда вышла на работу, ушла в нее с головой. Времени на увлечение оставалось все меньше и меньше, как и на семью. В какой-то момент я поняла: живу не так, как хочется. Пора все менять, а хобби может перерасти в собственное дело.

Сегодня Наталья создает головные уборы и аксессуары для животных. Свою продукцию реализует на онлайн торговых площадках. Довольна гибким графиком, который позволяет отвлечься от работы на семейные дела. Если когда-то она шила дома, то сейчас работает в снятом специально для этого в центре города уютном помещении с огромными окнами.

На вопрос, легко ли женщине в бизнесе, отвечает: сложности возникают у всех, независимо от пола. Необходима гибкость, для того чтобы приспособиться к определенным условиям.

 – Как правило, люди начинают с малого, но у меня все было иначе. Я начинала с выхода на международные маркетплейсы, – делится наша собеседница. – Хорошо знаю английский, поэтому мне не составило труда представить на одной из популярных площадок свою продукцию. Стала шить косынки и банданы, продавая их по всему миру. Создала свой магазинчик. И дело пошло достаточно успешно. Мои изделия покупали жители США, Канады, Западной Европы, ряд заказов ушел в азиатские страны. Все складывалось хорошо, казалось, я поймала волну, оказавшись в нужное время в нужном месте. Тренд на банданы набирал обороты в мире. Самой не верилось, что мало кому известная женщина из небольшого городка может войти в топ-100 торговой площадки, но мой магазинчик занял 86 строчку рейтинга.

Впрочем, эйфория от успеха была недолгой. В начале прошлого года, вскоре после объявления СВО, грянули санкции и россиянам закрыли доступ на международные площадки.

– Примерно месяц я вообще не понимала, что происходит. Думала, ну еще день-два, это закончится и все вернется на круги своя, – вспоминает Наталья. – Где-то спустя три месяца пришло понимание: необходимо перестраиваться. У меня оставалось много товара, и я решила осваивать российские площадки. Здесь есть специфика, пришлось снизить цену, но и на отечественных площадках удалось найти свою нишу, своего покупателя.

Наталья уверена: в бизнесе ей помогает перфекционизм. Люди ценят высокое качество товара, оставляют о нем отзывы, благодаря чему появляются все новые и новые покупатели. Старается орчанка предложить и что-то новое. К примеру, мягкие пледы для питомцев, которые удобно использовать дома и в дороге.

Наталья намерена со временем расширяться, взять себе помощников, чтобы нарастить объемы производства и продаж. Но это далеко идущие планы. А пока она все делает сама и подсказывает другим, как эффективно работать на маркетплейсах. Она частый гость на тренингах в городском бизнес-инкубаторе.

– Некоторые боятся делиться секретами, говорят: зачем мне выращивать конкурентов? А я так не считаю, – уверяет Наталья. – Всем хватит места под солнцем. На земле живет 8 миллиардов человек, так что каждый найдет своего покупателя, главное – предложить то, что нужно другим.

Что касается наставничества, она не понаслышке знает, как это важно для новичков. Сама когда-то проходила «Азбуку предпринимателя» в бизнес-инкубаторе. Попала в самый первый поток. И получила хороший старт.

– Если бы кто-то раньше сказал мне: «Ты сможешь, ты справишься!», возможно, я раньше сделала бы первый шаг, – отмечает Наталья Подпорина. – В преддверии 8 Марта хочу пожелать всем девочкам, мечтающим превратить хобби в собственное дело: не бойтесь сделать шаг к своей мечте. Верьте в свои силы, тогда все у вас получится!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!