Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюФазенда

Редиска из-под снега и зелень. Орский огородник выращивает самые ранние витамины

Краснобокие корнеплоды, которые мы с нетерпением выглядываем весной на грядке и с азартом хрумкаем в качестве первой, и такой ядрененькой, витаминной добавки, появятся сразу из-под сугроба.

Но получить их к столу в самые ранние сроки после зимы вполне вероятно. Если посадить редис под зиму. Как делает, например, Алексей Матрошев. Он охотно поделился своим опытом.

– Сею обычным способом, может быть, чуть глубже, чем весной, и семян использую на треть больше, – рассказывает Алексей Петрович. – Грядку готовлю, когда земля еще не подмерзшая. Бороздки делаю глубиной примерно в 5 сантиметров. Высеваю редиску, когда уже достаточно холодно – небольшой минус или ноль градусов, без оттепелей. Это может быть конец октября или начало ноября. Семена обеззараживаю в слабом растворе марганцовки. Какие подходят сорта под зиму, спрашиваю у продавцов. В общем-то, особых секретов нет. Главное – с погодой подгадать.

Укроп в зиму тоже сажают при устоявшейся прохладной погоде, без внезапных повышений температуры. Причина все та же: чтобы семена не проросли. Достаточно всего 3-4 градусов тепла, чтобы это произошло.

И петрушка хорошо переносит подзимний посев. Семена углубляют в землю на 5 см, сажают с промежутками в 10-15 см между бороздками.

Салат тоже сеют примерно в конце октября или даже в ноябре. Земля для него должна быть слегка подмерзшей. А идеальная температура воздуха – чуть выше нуля. Семена углубляют примерно на 1,5 см. Расстояние между растениями – около 10 см.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Фазенда» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!