Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюФазенда

Садовод из Орска Валентина Симоненко делится секретами выращивания овощей

Октябрь хоть и балует еще теплом, но на дворе уже точно осень, глубокая.

И как бы ни было жаль, приходится расставаться с летом, чудесной зеленью деревьев и яркостью цветников. На садовых участках немного грустно, но необходимо поработать еще немного. Остались важные дела. Как завершить сезон успешно, рассказывают на нашей странице опытные дачники и специалисты.

 

– Недавно приезжал в гости племенник из Саратова, и разговор зашел об урожаях. У садоводов-огородников всегда так: любое общение сводится к агрономическим темам. Особенно в сезон. Сергей поделился с гордостью, что особенно удался лук: крепкие, ядреные головки выкопали. Ну а я, естественно, показала свои богатства. Так племянник увидел орский лук и не сдержался: «Вот это да-а-а-а!» Народных эпитетов еще добавил, – улыбается Валентина Симоненко.

 

Она очень любит цветы, но и овощи выращивает знатные. Лук, признается, всегда получается крупным, вкусным и хорошо хранится. Какие нюансы есть в выращивании? Да вроде ничего особенного. Но всегда сажает севок под зиму. Мы попросили Валентину Александровну рассказать, как именно она это делает.

– Все просто, – делится орчанка. – Осенью, пока тепло, готовлю грядку, как обычно. Перекапываю на полштыка лопаты, вношу перегной. Стараюсь, чтобы почва была рыхлой и плодородной. Перед посадкой посыпаю древесной золой. Нарезаю бороздки глубиной где-то в 5 сантиметров (пол-ладони, поставленной вертикально) и на расстоянии примерно в две ладошки друг от друга. А когда укладываю в них севок (диаметром не больше 1 сантиметра), то оставляю промежутки между луковичками на ширину ладони (у меня 7 сантиметров). Аккуратно засыпаю бороздки землей, но не поливаю. После осенних дождей почва влажная. Когда начинаются заморозки, мульчирую грядку сухими листьями и накрываю ветками, чтобы не разнесло ветром.

Почему сажаю луковички именно на такую глубину? Слишком заглубленные луковицы весной будут прорастать дольше, выжидая, пока прогреется почва, а если расположить севок слишком близко к поверхности, то он может замерзнуть или вымокнуть.

Как понять, что пора сажать лук-севок под зиму? Я слежу за градусником: как только температура на улице опускается до 5-7 °C и держится так несколько дней подряд, начинаю посадку. За пару недель до промерзания почвы лук успеет укорениться, но при этом не тронется в рост. Чаще всего сажаю во второй половине октября. После наступления стабильных заморозков это уже не имеет смысла: лук замерзнет и весной не взойдет.

Почему предпочитаю посадку осенью? Наверное, когда есть удачный опыт, уже не хочется рисковать и экспериментировать, да и плотное весеннее время на эти хлопоты уже не тратится. Где-то прочитала, что при посадке под зиму растения меньше повреждает луковая муха. Ко времени ее активности у луковичек уже формируются плотное донце и развитые корни. Действительно, могу подтвердить: лук вырастает здоровым. И вообще, я бы сказала, что кроме крупных размеров он не отличается от посаженного весной. И уход за грядкой такой же. Если кому-то интересен такой способ посадки, то для начала можно попробовать оформить две грядки: осеннюю и весеннюю. А там уже будет понятно, что наиболее подходит – и по времени года, и по характеристикам урожая.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Фазенда» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!