Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

Сам погибай, а товарища выручай

На сборном областном пункте призывникам сказали: «Выбирайте группу войск: Германия, Чехословакия или Афганистан!» Олег Лоскутов выбрал службу в Республике Афганистан.

Было это в 1983 году. За плечами юноши – учеба в Новотроицком строительном техникуме и работа в управлении капитального строительства ОХМК.

В тот период информация, связанная с вводом ограниченного контингента советских войск в Республику Афганистан, была скудной. Да, уже приходили первые грузы 200 в Оренбуржье, но хоронили воинов на Родине без излишней шумихи, о военных операциях советских войск в Афганистане пресса практически в первые годы не писала.

Вплоть до приземления транспортного «Ила» в аэропорту Кабула о настоящей войне никто из парней и не подозревал. С удивлением наблюдали они за тем, как странно, кругами, заходил на посадку их лайнер, не зная о том, что душманы с соседних гор подбили один из первых транспортников из СССР, погибли более сотни воинов. Встречали в аэропорту прибывших вооруженная группа охраны и бронетранспортеры. Стояла нестерпимая 50-градусная жара. Воду всю во время перелета из Ташкента в Кабул парни выпили и просто изнывали от жажды. Но это были только цветочки. В первую ночь палаточный лагерь обстреляли, ранив несколько человек из соседней двадцатиместной палатки. Основной же отряд в это время находился далеко от лагеря на выполнении боевого задания…

Олег Геннадьевич вырос в семье, где патриотизм и воинская доблесть были не просто словами. Оба деда воевали. Дедушка по материнской линии Павел Андреевич Хорошманов погиб при заброске диверсионной группы в тыл врага под городом Киржач. А второй дедушка Василий Михайлович Лоскутов воевал и в гражданскую войну в составе Чапаевской дивизии, и в Великую Отечественную с первого и до последнего дня, дошел до Берлина, потом возглавлял в Орске совет ветеранов войны и труда Октябрьского района.

– Непростой оказалась судьба дедушки, которого я очень любил. Умерла супруга, – рассказывает собеседник. – Тогда он отдает четверых детей, в том числе моего отца, в детский дом и отправляется на армейскую службу. Это поступок, определенный тип характера – лоскутовский! И это отцу и мне передалось, конечно. Помню, в юном возрасте внимательно слушал рассказы дедушки о фронтовых дорогах, героизме наших солдат, а затем с огромным интересом рассматривал старые военные фотографии и, естественно, боевые награды – ордена и медали.

Все это как губка впитывал в себя внук Лоскутова-фронтовика и рос активным парнем, увлекался спортом, посещал занятия по вождению автомобиля в ДОСААФ, готовился к службе в армии и считал это своей гражданской обязанностью.

– Мы просто выполняли свой долг! Так нередко сегодня говорят мои сверстники-афганцы, – отмечает Олег Лоскутов. – В большинстве своем это скромные, простые в общении мужики, со званиями, боевыми наградами, но не любящие выпячивать свой героизм в обществе. Большинство придерживалось девиза старших воинов, гласившего: «Сам погибай, а товарища выручай!» Снайперы-душманы часто пользовались приемом, когда специально стреляли по ногам наших бойцов. К товарищу непременно устремлялись сослуживцы и погибали под пулями врага. В бою наши воины действовали храбро, но порою попадали на такие хитрые приемы «духов». Хочу также отметить, что наши ребята, попадая в критическую ситуацию, во время боя или нападения душманов на блокпосты, когда стоял вопрос – плен или смерть, сознательно выбирали второе. И подвиг армейца из нынешнего поколения воинов Героя России оренбуржца Александра Прохоренко в Сирии, вызвавшего огонь на себя при приближении врага – это было заложено еще в генах россиян со времен Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

Не слишком любит рассказывать о боевых столкновениях в Афганистане сам Олег Геннадьевич и все же в ходе нашей беседы вспоминает об одном из боев.

Будучи исполняющим обязанности командира взвода, Олег Лоскутов отправил троих сослуживцев собирать по соседству с постом виноград для компота. Солдаты в винограднике натолкнулись на нескольких моджахедов. Открыли огонь, убив одного из врагов. И тут целая банда «проснулась», ответив шквальным огнем. Начался двухчасовой бой, в котором самого Олега Геннадьевича слегка контузило, сбросив взрывной волной с бронетранспортера на камни. Банду, состоявшую из более сорока душманов, наши воины разгромили, умело окружив ее. Двенадцать «духов» удалось взять в плен. А Олег Лоскутов отлежался в санитарном блоке и вернулся в строй.

– На войне всякое случается, иногда спасает счастливый случай, – говорит Олег Геннадьевич. – А «духи» нередко нападали на наши блокпосты, используя местный рельеф, особенности ночи и прочие моменты. При этом совершали настоящие зверства. Впрочем, в последующем советские части старались уничтожить бандформирования врага, и это удавалось.

КСТАТИ

1 июля в России отмечается День ветерана боевых действий. В этот день представители Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» планируют посетить пригородный детский лагерь «Родник» вблизи Новотроицка. Там бойцы организуют соревнования, показательные выступления десантников, вручат призы и подарки будущим защитникам Родины, проведут с ними беседы на военно-патриотические темы. А уже в августе в Курманаевском районе состоится традиционный фестиваль «Салам, бача!». Туда съедутся тысячи воинов-интернационалистов из России и Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Этот фестиваль пройдет в десятый раз подряд. Он пользуется огромным интересом у тех, кто прошел в восьмидесятые годы дорогами Афганистана. Собирается в Оренбуржье до пяти тысяч человек. И случаются порою удивительные встречи сослуживцев. Так, во время последнего фестиваля встретились водители одного БТР, которые служили в одной 181-й части в разные годы! Ими стали наш земляк и гость из Республики Казахстан.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!