Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

Школа «ПРОФиЯ» заработает в 2020 году

Есть земляки, которые не просто любят свой город, а вкладывают в него душу, создавая социальные проекты, бизнес-идеи, чтобы увлечь, заинтересовать, а главное – мотивировать горожан оставаться на своей малой родине. Педагог нефтяного техникума Марина Абрамова – одна из таких людей. Недавно она приняла участие в форуме рабочей молодежи «PROкачай Оренбуржье 2.0».

 

-Марина, со своей командой вы разрабатывали проект, касающийся профориентации. Проект набрал в интернете наибольшее количество голосов. Что дальше?

– Едем на финальный форум в Оренбург. Реализовывать идею планируем с мая 2020 года – либо при помощи президентского гранта, либо усилиями Орского нефтяного техникума.

 

– А разве в рамках данной дискуссионной площадки грантов не выдают?

– Нет, поскольку цель форума «PROкачай Оренбуржье 2.0» в том, чтобы научить работающую молодежь создавать социальные проекты. Организаторы сопровождают команды в течение всего процесса реализации и оказывают консультационную помощь, необходимую для получения президентского гранта.

– Вы говорите, что есть возможность реализовать свою идею посредством гранта или без него. А как обстоят дела с задумками, озвученными на форуме «PROкачай Оренбуржье 2.0», разработчики которых не нашли финансовой поддержки? Как считаете, местная власть обратит внимание на наиболее значимые проекты?

– Она всегда идет на контакт и, более того, предлагает помощь. Я не могу припомнить ни одного случая, когда бы отказывали в чем-либо. Инициатива молодежи обязательно находит поддержку. Так, один наш студент лично обратился к главе города Василию Козупице с проектом модернизации трамвайного парка. Предложение было рассмотрено, парню дали рекомендации, и кто знает, быть может, в скором времени идея заработает.

– Марина, расскажите подробнее о своем проекте, представленном на форуме.

– Это профориентационная школа «ПРОФиЯ». Создаем ее для детей от 6 до 12 лет на базе Орского нефтяного техникума. Почему рассматриваем такой ранний возраст? Дело в том, что сейчас государство нацелено на раннюю профессиональную ориентацию, поэтому наш проект – курс из 5 занятий, в ходе которых у ребенка появляется возможность попробовать себя в разных направлениях, таких как пожарная безопасность, лабораторно-химический анализ, программирование в компьютерных системах, веб-дизайн, кирпичная кладка.

 

– То есть упор делается на профессии, которым обучает нефтяной техникум?

– Мы заинтересованы в позиционировании своих специальностей, но если получим президентский грант, то список профессий значительно расширим. Добавим, например, парикмахера, что-то из медийной сферы.

 

– Вы уже проводили подобные профориентационные курсы. Как успехи?

– Да, 2 года назад на базе нефтяного техникума запустили курсы «Химичим вместе», рассчитанные на детей от 4 до 14 лет. Ребята совместно с химиком проводят опыты, изучают химические реакции в игровой форме. Проект этот можно считать успешным, поскольку он пользуется популярностью среди жителей не только Орска, но и Новотроицка.

 

– Помимо социальных проектов, чем еще занимаетесь?

– Кроме работы в нефтяном техникуме я учусь в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Помимо этого, являюсь председателем Молодежной палаты Орска.

 

– Какова миссия этой организации?

– Наша цель – осуществление молодежных проектов, акций социального и благотворительного характера, поддержка инициатив студентов и школьников, проведение акций по облагораживанию города.

 

– Про проекты благоустройства города, пожалуйста, поподробнее.

– Чтобы вы понимали, это дело добровольное. Например, к нам обращается школа с просьбой покрасить забор. Выделяют краску, мы зовем волонтеров, и начинается работа. Ко Дню города проводим субботники. Летом помогали городу облагородить территорию от Дворца пионеров до кинотеатра «Мир» – побелили стволы деревьев. Я очень люблю свой город и не хочу уезжать из него. Мечтаю, чтобы Орск стал центром притяжения молодежи всего Восточного Оренбуржья.

 

– Какие шаги для этого предпринимаете?

– Все начинается с идеи. В этом году в Оренбурге я проходила обучение в школе антикризисного менеджмента и вместе со своей группой разрабатывала проект «Парк ЗАдвиж» на базе Машиностроительного парка. Сами понимаете, что сквер на остановке Шевченко – это депрессивное место, которое мало кто посещает. Мы решили исправить это, преобразовав его в центр сосредоточения молодежи. Проект состоит из мини-проектов: ледовые дорожки, кинотеатр под открытым небом, площадка для самовыражения «Это Я» и многое другое, что может привлечь молодежь.

 

– Вы невероятно активный человек. Когда отдыхаете?

– Нахожу время и для отдыха. А еще успеваю заниматься собственным бизнесом. Я развиваю творческую анимацию в нашем городе. В свободное время люблю читать книги, готовить и, конечно же, проводить время с семьей, ведь она – главная ценность.

Владислав Логинов,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!