Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюСпорт

«Железный человек» из Орска. Адам Бартиханов включен в состав сборной России по вольной борьбе

19-летний студент Орского медицинского колледжа Адам Бартиханов вернулся победителем с первенства Приволжского федерального округа по вольной борьбе.

Это было довольно крупное соревнование для юного спортсмена, где он, переборов страх и волнение, достойно выступил и одержал четыре победы.

– С 13 по 24 января проходили сборы в Оренбурге, с 25 января по 11 февраля были уже вторые сборы подряд в Республике Дагестан, – рассказал Адам. – 13 февраля стартовали соревнования. Я провел четыре встречи. Первая и последняя были очень важными. Поединки состоялись с уверенным противником из Татарстана. Мне все-таки удалось взять инициативу и победить. Все схватки выиграл со счетом 10:0. Не отдал ни одного балла. Прошел отбор на первенство России по вольной борьбе, которое будет проходить 17 апреля в Якутске. Кроме того, 12 марта предстоит участие в международном турнире в составе молодежной сборной страны.

Адам – уникальный спортсмен. Он чемпион в трех видах спорта: карате, вольная борьба и бои без правил ММА.

– Адам – наша спортивная гордость, – отметил председатель спорткомитета администрации Орска Сергей Ротмистров. – 17 апреля настраиваем телевизоры на спортивные каналы, поддерживаем и болеем. Орск должен победить! Мы же понимаем, что там соберутся сильнейшие борцы, чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Большое достижение, что он забрался так высоко и будет отстаивать честь нашего провинциального города.

Тренируется Адам Бартиханов в спортшколе «Лидер» под руководством тренеров Юрия Чернова и Тимура Яруллина. Немаловажную роль в развитие спортивной карьеры сына играет отец Гаджияв Бартиханов. Семья прибегает к помощи опытных спортсменов, которые в прошлом занимались вольной борьбой, поскольку необходимо максимально хорошо подготовиться к турниру. 24 страны уже подали заявки на участие.

У Адама плотный график, даже сон рассчитан по минутам. Три тренировки в день, не считая зарядки, – это семь часов работы ежедневно.

На вопрос, как справляется с такими нагрузками, молодой человек ответил:

– Я с шести лет занимаюсь борьбой, полгода состою в сборной России по карате. Очень рад, что попал в состав сборной по вольной борьбе, еще и первым номером. Перед началом соревнований в Москве предстоит серьезная, можно сказать, доскональная медицинская комиссия. Многие сомневаются, что возможно на чистом спорте находиться в двух сборных одновременно. Практика показывает, что спортсменов часто ловят на допинге.

В учебном заведении к Адаму претензий нет, он успевает успешно сдать все экзамены. В планах же закончить второй курс медицинского колледжа, а летом принять участие в соревнованиях за пределами страны.

От души желаем ему успехов, достижения поставленной цели и дальнейших спортивных побед!

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!