Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Криминал

Берегись мошенников!

Полицейские Орска напоминают гражданам о том, что финансовые сделки в сети Интернет являются наиболее распространенным способом мошенничества.

В дежурную часть ОП №4 МУ МВД России «Орское» с заявлением о мошенничестве обратился 27-летний житель Москвы.

Обманутый мужчина рассказал полицейским, что на одном из орских интернет-сайтов нашел объявление о продаже автомобиля «Тойота Камри», стоимостью 206 000 рублей. Заявитель позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился с «продавцом» о покупке. Хозяин машины попросил внести задаток в сумме 10000 рублей. Как только потерпевший перевел деньги, ему вновь позвонил «продавец» и попросил внести еще 135000 рублей, после чего обещал показать автомобиль.

Ничего не подозревающий москвич перевел запрашиваемую сумму. Однако после перевода денег злоумышленник не предоставил ему иномарку для осмотра и перестал выходить на связь.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района города Орска СУ МУ МВД России «Орское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции вновь призывают граждан быть более бдительными и не доверять заманчивым объявлениям о приобретении имущества через Интернет, либо использовать проверенные сервисы. Чаще всего мошенники размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции и оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара. Помните, любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Не стоит соглашаться переводить неизвестным предоплату и перед любыми операциями купли-продажи оценить, не является ли второй ее участник мошенником. Лучше отказаться от сомнительной сделки и сохранить свои деньги, чем стать жертвой злоумышленника.

Spread the love
Click to listen highlighted text!