Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Криминал

Обещал отмазать за три миллиона

Необычное уголовное дело поступило в Октябрьский районный суд. Обвиняемым по нему проходит адвокат, который, защищая своего клиента, решил заработать крупную сумму на другом.

В прошлом году следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Обвиняемым по делу проходил Максим Иванов. Его и должен был защищать адвокат. Но наряду с Ивановым в убийстве обвинялся и некий Веселов, найти которого сотрудникам полиции не удалось, мужчина был объявлен в розыск. Свидетелем по делу проходила его бывшая сожительница. Ей-то адвокат и предложил выгодную сделку. Он объяснил: если Веселова найдут и докажут его вину – сядет он всерьез и надолго. Но ситуацию можно изменить, подкупив работников полиции, суда и прокуратуры. На взятки адвокат попросил ни много ни мало три миллиона рублей.

Может быть, женщине и хотелось выкупить своего приятеля за любые деньги, только слова адвоката ее насторожили. Усомнившись в его добрых намерениях, дама обратилась в полицию. Правоохранители помогли ей с деньгами, но только для того, чтобы с поличным поймать ушлого правозащитника. В условленное время адвокат получил от клиентки крупную сумму и с мечеными купюрами был задержан.

Да, Веселову придется ответить за свои действия по всей строгости закона, когда его найдут. Впрочем, он вряд ли смог бы избежать наказания. А адвокату тем временем предъявлено обвинение в мошенничестве. Как отмечают в пресс-службе Октябрьского районного суда, санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или без такового. Также штраф может быть наложен в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

В ходе предварительного следствия адвокат полностью признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке.

Имена и фамилии героев материалов изменены.

Ирина Архипова, внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!