Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Актеры умирают, но на время

«Вставай, артист»! кричали со сцены одержимые яркими образами актеры театра. На самом деле никто из них даже не думал присесть. Куда там!

Сцена Орского драмтеатра в минувшие выходные гудела от десятков ног, танцующих, скачущих, а зрительный зал – от аплодисментов. Сезон открыли «Театральным романом», который сами же и написали. Они превратили встречу со зрителем в постановку-игру, вечер-капустник, действие-сказку. Как хотите называйте то, что происходило в прошедшее воскресенье на сцене; задачей артистов было подарить зрителям отличное настроение и вместе с ними крикнуть: «Здравствуй, новый, 81-й театральный сезон!».

Главными героями стали первые скрипки романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В прошлом сезоне спектакль по мотивам этого произведения ставился на орской сцене, и актеры прочно вжились в образы известных персонажей. В этот вечер они, пожалуй, показали все свои таланты. Это не только владение сценической речью и мастерством перевоплощения. Актеры танцевали и пели, били чечетку и становились конферансье шоу – прообраза волшебного представления в «Варьете» по Булгакову. И не признак ли был некой чертовщины, точь-в-точь как у Мастера с его Маргаритой, когда глаза актеров горели огнем, сердца пылали пожаром бушующих страстей, а сами они нет-нет да и уходили под землю? В буквальном смысле слова. Техническое оснащение сцены позволяло героем «Романа» появляться из ниоткуда и туда же исчезать.

Несмотря на творческий подтекст, актеры обращались к зрителю и со своим простым, житейским. Их актерская судьба – не только лишь блеск, свет, цветы и овации.

– Актеры – удивительное племя. Сами умирают, но на время, – звучало со сцены.

За неполные два часа перед зрителями прошло столько образов! Здесь были даже Ленин и Пушкин. Последний, кстати, играл особую роль. 80 лет театр носит имя классика отечественной литературы. А завершился необычный творческий вечер розыгрышем призов.

Надо сказать, что воскресному «Театральному роману» предшествовал пятничный и субботний показ «Калеки с острова Инишмаан» – трогательной истории о том, что люди часто не знают, что нужно больше любить в человеке – внешность или душу. Кому-то из зрителей уже удалось посмотреть спектакль по пьесе культового ирландского драматурга Мартина МакДонаха в конце прошлого театрального сезона. Но многие смогут сделать это в сезоне нынешнем, поэтому остается следить за афишей Орского драмтеатра и занимать места в зрительном зале.

Екатерина Бастина

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!