Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Где старины истории хранятся

80-летний юбилей отметил в этом году Орский краеведческий музей. В пятницу в городском выставочном зале его работники и ветераны принимали поздравления со знаменательной датой.

С юбилеем собравшихся во главе с директором музея Галиной Беловой от имени главы города поздравила его заместитель по социальной политике Лариса Хальченко, отметив, что сотрудники учреждения являются хранителями истории. Председатель горсовета Виктор Франц вспомнил годы, когда музей переживал не лучшие времена, но развивался благодаря неравнодушным сотрудникам. Многочисленные поздравления от депутатов, художников, артистов звучали в этот день, а нынешние и бывшие сотрудники получали благодарственные письма. Гости дарили подарки: и денежные сертификаты, и картины, и творческие выступления. Конечно же, вспомнили в этот день и историю создания Орского музея.

Еще в 1934–1935 годах известный геолог Иосиф Рудницкий предложил создать в городе геологический музей, экспонатами которого станут образцы полезных ископаемых, обнаруженные в Восточном Оренбуржье в конце 1920–1930-х годов.Было решено построить для хранения специальное здание. Оно могло появиться на горе Преображенской или в центральной части Старого города, на улице Советской. Осенью 1938 года было выделено помещение под музей на углу улиц Урицкого и Ульянова на Форштадте. Это было одноэтажное здание, построенное в начале XX века как жилой дом. Открытие музея состоялось 18 июня 1939 года.

К этому времени он располагал 2 800 экспонатами.

В годы Великой Отечественной войны музей был временно закрыт, экспонаты хранились в ящиках в подвале одной из школ. Только в 1947 году он возобновил работу по сбору предметов, а в 1950-м принял первых посетителей в помещении бывшего кинотеатра на улице К. Маркса. Когда Орск перешагнул через реку Урал, музей переехал в новое помещение на пр. Ленина, 46. С этого времени началась его стабильная плодотворная работа. 70–80-е годы стали периодом наращивания потенциала музея. В 1976-м он получил дополнительные помещения, экспозиционная площадь увеличилась почти вдвое.

Подарок музею вручил депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ермек Алкулов

В 1986 году на улице Шевченко, 33, в бывшем купеческом доме был открыт филиал краеведческого музея. Он расположился на месте бывшей Орской крепости, там, где в XVIII веке проходили ров и вал, а к середине XIX размещались соляные амбары, артиллерийский цейхгауз и ротный арсенал.

Если говорить о важнейших вехах нового тысячелетия, то 30 марта 2001 года открылся городской выставочный зал. А в 2008 году начался капитальный ремонт краеведческого музея, после которого, в марте 2011-го, он распахнул двери для посетителей. Сегодня фонды краеведческого музея насчитывают более 77 тысяч предметов, охватывающих период с древнейших времен до настоящего момента.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!