Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Художник, который рисует душу

Персональная выставка Виктора Семдянова «Город солнца» (0+) открылась в городском выставочном зале. Многим Виктор Николаевич знаком как художник-реставратор Орского краеведческого музея, но здесь он выступил в ином амплуа.

 

Живописные работы, написанные маслом, графика и книжные иллюстрации представлены в зале. Виктор Николаевич открывается зрителю как талантливый художник и одновременно философ. Он редко устраивает выставки, а потому многие из его работ еще незнакомы широкому кругу, и оттого еще более интересны.

В творчестве многих местных художников главенствуют пейзажи, а вот Виктору Семдянову больше нравится писать людей.

– Персонажами моих работ часто становятся обыкновенные люди, – признается художник. – Не обязательно красивые. Для меня важнее передать их внутреннее состояние.

– Что очень импонирует – люди на картинах Виктора Николаевича изображены в состоянии счастья, – отмечает заместитель начальника отдела культуры администрации Орска Юлия Фролова. – Возьмите любой портрет. В основном это мужчины в состоянии внутренней свободы, душевного комфорта. Для меня Виктор Николаевич – большой романтик. Мы знакомы уже давно. На его лице всегда присутствует какая-то таинственная улыбка, и картины его такие же таинственные. Когда я только зашла, мне показалось, что это новогодняя выставка: повсюду яркие сочные краски и атмосфера чуда!

О таинственности в работах Семдянова в день открытия выставки говорили многие.

– Посмотрите на две картины – «Эдем» и «Ад», – акцентировала наше внимание заведующая городским выставочным залом Екатерина Мордвинцева. – Они очень похожи, но… Эдем написан в бледных тонах, а ад, который по всем представлениям должен быть страшным, удивляет насыщенными яркими красками, он контрастный и жизнерадостный.

Екатерина Дмитриевна отмечает: Виктор Николаевич очень увлечен поэзией Басе. На одной из картин художник изобразил себя гуляющим со знаменитым японским поэтом. А еще в его работах часто присутствуют кошки. Среди других выделяется картина «Ночной полет Сильвера». Она оказалась пророческой: после ее написания кот художника ночью через форточку сбежал из дома.

Гости с удовольствием рассматривали картины. Поздравить Виктора Семдянова и посмотреть его работы в этот день пришел и глава города Василий Козупица. Он с интересом прошел по залу, заинтересовавшись многими полотнами.

– Впечатления прекрасные, настоящий позитив в красках, – поделился с нами Василий Николаевич. – А главное – все картины наполнены смыслом, у каждой свой сюжет. Особенно впечатлила работа «Жизнь удалась» с мужчиной, который в состоянии душевного подъема играет на инструменте, отстраняясь от всего. На душе у него светло, но в то же время присутствует какая-то легкая грусть, философский настрой. Мне очень понравились многие картины. Обязательно приду сюда еще раз, приведу своих друзей, и мы внимательно рассмотрим каждую работу, чтобы получить удовольствие от искусства.

Возможность посетить выставку есть у всех жителей и гостей города. Она продолжит работу до 1 февраля 2020 года.

Виктор Семдянов родился в 1951 году. Живописец, график-иллюстратор.

Много лет руководил детской художественной студией в ДК «Товарищ». В настоящее время художник-реставратор Орского краеведческого музея. Работает с металлом, кожей, деревом, бумагой. Опыт художника позволяет ему возвращать к жизни казалось бы навсегда утраченные для истории города полотна и артефакты, а также оформлять выставки и экспозиции. Имеет звание «Заслуженный работник культуры города Орска».

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!