Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Культура заканчивается за стелой «Оренбург»?

По работе часто приходится бывать в областном центре. Сколько потрясающих акций, творческих вечеров, выставок и встреч дарит Оренбург своим горожанам! И речь даже не о дорогостоящих проектах, когда приезжают звезды мирового масштаба. В марте, к примеру, проходила Неделя культуры – вся была заполнена интересными событиями. Или в конце осени слышал про Дни оренбургского пухового платка. Куда ни пойди – библиотеки, дома творчества, кинозалы и театры предлагали интересные программы. Это как раз тот случай, когда люди живут не лозунгами, а душой. В Орске – тишина. Почему наш город обходят стороной? Или культура заканчивается за стелой «Оренбург»?

– Философ Бертран Расселл как-то сказал, что способность умно наполнить свободное время есть высшая ступень личной культуры, – комментирует министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу: культура вообще нигде не заканчивается, поскольку состоит не из мероприятий. Тут уже все зависит от людей, в том числе от тех, которые являются проводниками культуры. Пример. Клич поддержать инициативу и провести культурно-массовые и просветительские мероприятия, стать частью нашего регионального праздника прозвучал во всех средствах массовой информации. Почему не поддержал Орск – мне трудно сказать. Я бы сказала, что ваш город вообще держится особняком от тех трендов, которые сегодня в региональной культуре активно набирают обороты. К примеру, проект «Лето в парке» в 2016 году поддержало 23 муниципалитета. В этом списке Орска нет.

Я просто напомню, что по закону полномочия в сфере культуры разделены на региональный и муниципальный уровень, и министерство культуры заставить что-либо делать отдельный муниципалитет не может. Мы можем рекомендовать, можем советовать и помогать, можем пример показывать, в конце концов. Но на аркане тащить никто никого не будет. Это обоюдоострый процесс, и местные власти должны понять, что лишают горожан прекрасных возможностей. Нужен ответный импульс на инициативу. Надеюсь, что новый глава Андрей Одинцов обратит на это внимание.

Сергей Рассказов

Spread the love
Click to listen highlighted text!