Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
КультураОбразование и наука

Открывая для себя город удивительных историй

По инициативе Молодежной палаты города и при поддержке Орского городского Совета депутатов состоялся исторический фотоквест «Город удивительных историй».

В нем приняло участие шесть команд, которые собрались на площади Ивана Кирилова – на том историческом месте, где был заложен в

XVIII веке форпост на южных российских границах – наш город-крепость.

– В этом году впервые совместно с Советом депутатов проведен городской конкурс исследовательских работ «Исторический выбор России в произведениях литературы и трудах историков», материалы которых легли в основу сегодняшнего исторического квеста, – отметил перед началом фотоквеста доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ОГТИ, директор Орского филиала ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Наталья Ерофеева. – В конкурсе приняли участие 53 человека: студенты вузов, техникумов, колледжей и учащиеся школ, многие из которых сегодня выйдут на старт. Главной задачей было посмотреть на Орск сквозь призму истории Отечества, ведь за каждой улицей города скрывается большая история, события, которые оставили глубокий след в истории края. Патриотизм и любовь к Отчизне начинаются с любви к малой родине, исходят из того источника, откуда ежедневно черпаешь силы.

Открывший фотоквест председатель горсовета, почетный гражданин Орска Виктор Франц представил участникам книгу известного писателя Юлиана Семенова «Дипломатический агент», которая повествует о событиях, связанных с рождением Орска. Горадминистрация при поддержке депутатов приобрела в Оренбургском книжном издательстве несколько сотен книг для вручения на различных городских мероприятиях к 283-летию Орска. Приятно, что молодые краеведы по итогам прохождения этапов соревнования получили их одними из первых.

– Фотоквест чем-то напоминает «охоту на лис» любителей коротких радиоволн, – заметил председатель горсовета. – Необходимо не сбиться с маршрута, двигаясь по указанным координатам, показать лучшее время на финише. Замечательно, что молодежь города интересуется историей родного края. Достаточно посмотреть на заинтересованные лица юношей и девушек, которые проходят маршруты в исторической части Орска, чтобы понять, какое большое значение имеет сегодняшнее мероприятие.

Как признались участники и некоторые из руководителей команд из Нового города, побывать на площади Кирилова, совершить прогулку по старогородским улицам – это значит открыть для себя новые страницы Орска, потому что нечасто учащимся приходится бывать в этой части города.

После старта все команды устремились по улице вверх от памятника. За ними едва поспевали представители орских СМИ. Минут через десять руководители нескольких команд получили СМС-сообщения о том, что подопечные все-таки сбились с маршрута.

– Ничего, разберутся, найдутся! – успокаивали педагогов организаторы фотоквеста и ветераны городской молодежной организации. – Вот только победить теперь будет сложновато…

В ответ послышалось:

– Главное для нас не победа, а участие, прямое соприкосновение с историческими местами города.

И в этом педагоги были правы.

Сразу скажу, что к финишу пришли все команды, никто не заблудился, хотя поплутать юношам и девушкам пришлось изрядно.

– Фотоквест проверял ловкость, скорость, смекалку, – заметил руководитель аппарата горсовета Виктор Телеш. – В целом с поставленной задачей ребята справились.

Первыми были студенты команды Орского нефтяного техникума, вторыми вскоре финишировали представители Орского медицинского колледжа, а замкнули тройку призеров студенты ОГТИ.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!