Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Талант, помноженный на труд

Народный хореографический ансамбль «Фантазия» уже 35 лет на сцене.

Нынешний состав сформировался гораздо позже того дня, когда в 1984 году заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Синельщикова, ныне работающая в Оренбурге, задумала создать танцевальный коллектив, состоящий из воспитанников ДШИ № 5.

Уже в 1997 году самобытный ансамбль получил звание народного, а в 1998 году в него влилась юная Алина Тимофеева, нынешний руководитель-хореограф «Фантазии». Окончив школу и колледж искусств, а затем Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Алина Александровна в 2016 году возглавила ансамбль, который становился неоднократным лауреатом и дипломантом областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, достойно представляя Орск на различных сценах страны и ближнего зарубежья.

– Наш коллектив состоит более чем из 60 человек, – рассказывает Алина Александровна. – Это учащиеся ДШИ № 5 от 10 до 17 лет. Ныне в старшей группе солируют мои подопечные, с которыми я вместе с Галиной Захаровной начала заниматься в 2009 году. В «Фантазии» продолжают выступать выпускницы нашей школы, а ныне студентки Орского колледжа искусств Елена Тухватуллина, Валерия Нулет, Ульяна Борщ.

Следует отметить большой вклад солистки Ульяны Швецовой. Эстафету поколений сегодня приняли и другие талантливые исполнительницы народных и классических танцев: Надежда Яшникова, Виктория Блиева, Олеся Чичулина, Елизавета Пантелеева, Мария Молчанова, Мария Кузина, Дарья Симонова.

– Постановка каждого нового танца – это длительный и физически сложный процесс, который связан не только с созданием сценического танцевального образа, изучением комбинаций исполнителей на сцене, но и с разработкой, пошивом костюмов, – подчеркивает в беседе Алина Александровна. – Техника исполнения, эмоциональность участниц и многое другое служат залогом зрительского успеха. Для этого вначале необходимо дать детям эстетическое воспитание, привить дисциплину, научить разбираться в музыке, что закладывается на занятиях в школе искусств.

В репертуаре старшей группы ансамбля 14-15 танцев, с которыми девушки выступают на различных фестивалях, конкурсах и концертах. В течение года «Фантазия» участвует в 12-13 конкурсах и дает более 50 концертов в городе и за его пределами. Коллектив имел большой успех на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Актобе, Челябинска, Оренбурга и других регионов России. Яркими и талантливыми представляются народные танцы «Фантазии»: «В деревеньке», «Чибатуха», «Матаня», китайский танец «Цветение лотоса» и японский танец «Сакура». В течение года в репертуаре каждой возрастной группы коллектива рождается по 2 новых танцевальных номера.

Настоящими соавторами творческих танцевальных побед «Фантазии» являются художник – дизайнер по костюмам Лариса Камнева, швея Екатерина Малюченко. В полной мере это же можно отнести к концертмейстерам ДШИ № 5 и родителям участников ансамбля, которые оказывают коллективу всяческую поддержку, от организационной до финансовой. Заметную лепту в функционирование самобытного коллектива вносят директор Ольга Лебедева, депутат горсовета Владимир Коган, начальник отдела культуры Ирина Отокина и руководство Централизованной клубной системы города.

Впереди у «Фантазии» – участие в международном конкурсе в Казани в январе 2020 года.  А пока коллектив с удовольствием откликается на предложения от организаторов конкурсов и благотворительных вечеров в регионе и городе, часто выступает в образовательных организациях Орска и на танцевальных площадках города.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!