Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

В «Мире» снова начнут показывать кино

В кинотеатре «Мир», на сеансах которого выросло не одно поколение орчан, в ближайшее время начнется капитальный ремонт.

Тендер на проведение капремонта на сумму 49 миллионов рублей объявил ГУП Оренбургской области «Облкиновидео».

Но пока «Мир» находится в удручающем состоянии. Фойе встречает свисающими отовсюду проводами. От второго этажа осталось одно название. В кинозале не то что кресел нет – потолок проломлен, пол в дырах. Бывший арендатор, покидая здание в 2016 году, вывез отсюда все, что ему принадлежало. Система отопления дала течь, а потому подачу тепла в простаивающий кинотеатр пришлось прекратить.

В пятницу в здании побывал губернатор Оренбургской области Юрий Берг со своими заместителями. Проинспектировав текущее состояние кинотеатра, ознакомившись с объемом предстоящих работ и проектной документацией, он обсудил с участниками совещания ряд рабочих вопросов.

– Необходимо не просто вернуть кинотеатру его былой статус. «Мир» должен стать учреждением культуры, полностью соответствующим всем современным требованиям, – подчеркнул губернатор.

В ближайшем будущем кинотеатр будет работать в составе областной киносети. Его реконструкцию планируется осуществить в том числе и на принципах государственно-частного партнерства.

О том, каким образом планируется преобразить здание, нам рассказал директор ГУП Оренбургской области «Облкиновидео» Максим Поздняков:

– Точно будет отремонтирован первый этаж, – отметил Максим Олегович. –  Кинотеатр мы планируем сделать трехзальным. Это наиболее удобный вариант для посетителей, потому что три зала позволят обеспечить более разнообразный репертуар. В однозальном кинотеатре, учитывая особенности отношений с дистрибьюторами, количество фильмов в прокате было бы ограничено. Мы могли бы показывать в день 1-2, максимум 3 фильма. С тремя кинозалами выбор будет шире.

Подобный опыт в ГУП «Обл-киновидео» имеется. После ремонта Бугурусланский кинотеатр «Родина» из однозального стал двухзальным.

Число мест в «Мире» в результате капитального преображения должно увеличиться. Если раньше он вмещал 350 человек, то теперь большой зал будет рассчитан на 198 зрителей (сюда смогут попасть и маломобильные горожане), два малых вместят по 91.

Что касается оборудования, как сообщила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, для кинотеатра закуплено современное проекционное оборудование стоимостью порядка 5 миллионов рублей. Оно приобретено по федеральной программе Фонда кино министерства культуры РФ.

Для того чтобы приступить к его монтажу, необходимо дождаться завершения ремонта. Согласно тендерной документации, выполнение работ займет пять месяцев с момента подписания договора. Сбор заявок завершится 13 апреля, а 19-го будет объявлен подрядчик-победитель. Если торги состоятся и пройдут без нареканий, открытие кинотеатра станет возможным уже в нынешнем году.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!