Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

В музее завода появились новые экспонаты

В музее боевой и трудовой славы дважды орденоносного Орского механического завода появились личные вещи солдат Великой Отечественной войны, останки которых были найдены в Новгородской области.

Григорий Полтавский, руководитель военно-патриотического поискового отряда «Яик», член городского Совета отцов, вернувшись из экспедиции, принял решение передать экспонаты в музей.

Григорий Александрович рассказал, что экспедиция могла и не состояться, но генеральный директор завода Андрей Щеголев выделил деньги на приобретение билетов для поискового отряда. В музей руководитель «Яика» взял с собой учеников младших классов школы № 50. Он признался, что очень надеется на подрастающее поколение и уверен, что в будущем ребята пополнят состав поискового отряда. Школьники с воодушевлением слушали заведующую музеем Алевтину Звереву, которая побыла для них экскурсоводом.

В числе переданных музею экспонатов – медальон, куда вкладывалась записка с личными данными, пехотная лопатка красноармейца, гильза от противотанкового ружья, гильза от сигнальной ракеты, солдатская кружка, каска, лозантинница немецкого солдата – емкость, куда помещалось вещество для обеззараживания кожи и для борьбы со вшами.

Кроме того, Григорий Александрович передал руководству механического завода благодарственное письмо на имя Андрея Щеголева с подписью руководителя Фонда патриотического воспитания молодежи «Отчизна» Владимира Вережникова.

Анна Бурлачко

Spread the love
Click to listen highlighted text!