Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Фотография с историей. Летняя эстрада в парке Машиностроителей осталась только на ретрофотографиях

В СССР была такая интересная форма досуга – кинотеатры и киноплощадки, работающие в теплое время года под открытым небом и собиравшие огромное количество зрителей.

С мая по сентябрь в разных уголках города в них крутили кино. Вероятно, с легкой руки Владимира Ильича Ленина, сделавшего кинематограф главным орудием пролетарского искусства, киноплощадки появлялись везде. К кино советский человек независимо от возраста относился трепетно, и орчанин не был исключением.

Первый орский «летник» был открыт в парке Металлургов поселка Никель. Когда-то это был единственный парк в европейской части Орска. Позже появились аналогичные кинотеатры в парках ТЭЦ, Строителей, Машиностроителей…

Фильмы показывали и в кинотеатре «Октябрь», и в уже отстроенных ДК города, но просмотр под открытым небом имел свою, особую атмосферу. При этом некоторые дома культуры и кинотеатры практиковали дворовый показ фильмов на так называемых агитплощадках. Их сооружали во дворах в стационарном виде: основание для экрана, лавки, металлический стол под проектор. Киномеханики волокли сюда свое оборудование и после лекции или выступления вокально-танцевального коллектива запускали показ.

С открытием первого широкоформатного кинотеатра «Мир», рассчитанного на 840 мест, кинотеатров «Восток» и «Орск» летние площадки стали постепенно исчезать. Та, что в парке Машиностроителей, стойко продержалась до середины 1980-х.

Александр Карандеев

На фото: Летняя эстрада (кинотеатр «Космос») в парке Машиностроителей, 1966 г. Из фондов Орского краеведческого музея

Spread the love
Click to listen highlighted text!