Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Медиков посчитают

Вопрос обеспечения медработниками учреждений здравоохранения и решение этой проблемы обсудят на предстоящем заседании Общественной палаты Орска.

Глубоко вникая и анализируя ситуацию, доклад готовит председатель комиссии Общественной палаты города по вопросам здравоохранения, демографии, экологии и природопользования Маргарита Зубарева.

Она считает, что горожанам необходимо не только представить реальное положение в городском здравоохранении, но и обязательно акцентировать внимание на возрасте медицинского персонала, на привлечении большего количества молодых специалистов.

– Для полноты картины нужен свод медицинских работников по возрастам: до 30 лет, от 30 до 50 лет, предпенсионный и пенсионный возраст, – комментирует Маргарита Александровна. – По этой таблице можно узнать, каких врачей не хватает. Могут в ней оказаться одни пенсионеры и предпенсионеры. Что тогда  будет, если все уйдут на пенсию?

Заслуженный и уважаемый медик Орска Маргарита Зубарева считает, что город находится в числе аутсайдеров региона по количеству работающих врачей. Так, на каждые 10 тысяч населения в Орске приходится всего 20 врачей. Для сравнения, в Оренбурге на такое же количество человек – 46 медиков. Особенно острый дефицит кадров наблюдается в первичном звене. Общественница считает, что необходимо сравнить количество целевиков, которые направляются на обучение в Оренбургский медицинский университет, и число тех, кто возвращается в город, затем выяснить причины происходящего и внести в целевые программы изменения, которые контролировали бы эти процессы.

По мнению Маргариты Зубаревой, свой негативный вклад в проблему вносит существование платных медицинских клиник, особенно в стоматологии, которые уводят из государственных медицинских учреждений квалифицированных специалистов. А в Орске только частных стоматологических клиник насчитывается двадцать три.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!