Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

На подступах чума свиней

Африканская чума свиней уже 10 лет косит поголовье по всей России, причиняя фермерам огромные убытки. Сейчас она вплотную подобралась к Оренбуржью.

Очаги заболевания отмечены в Самарской и Челябинской областях. Как распознать заболевание и уберечь от него скот? Об этом наш разговор с начальником отдела по сельскому хозяйству администрации города Евгением Мешковым.

 

– Евгений Петрович, для кого опасен этот вирус?

– Африканской чумой свиней болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Опасности для жизни и здоровья людей вирус не представляет. Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус во внешнюю среду. Его передача здоровым животным осуществляется через зараженные корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также зараженных клещей. Возбудитель вируса устойчив к физическому и химическому воздействию, в трупах свиней сохраняется до 10 недель, в замороженном мясе – до 4 месяцев, в навозе и почве – до 5 месяцев (иногда более).

Наиболее часто к появлению африканской чумы свиней приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенной температуры тела (41-42 градуса), учащенного дыхания и покраснения кожи. На различных участках кожи больных животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдается кровянистое истечение из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 % заболевших свиней.

 

– Что делать при подозрении на заболевание свиней африканской чумой?

– Владелец животных (или руководитель хозяйства) и ветеринарный специалист обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам Государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том помещении, в котором они находились; прекратить убой и реализацию животных всех видов; приостановить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

 

– Как быть, если диагноз подтвердился?

– На неблагополучный пункт (хозяйство) накладывается карантин. Жесткий карантин – это единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в очаге заражения свиней убивают бескровным методом, трупы сжигают. Навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км изымаются и умерщвляются все свиньи, независимо от признаков заболевания.

 

– Как предотвратить заболевание?

– Не допускать посторонних в хозяйство, перевести свиней в режим безвыгульного содержания, не кормить их непроваренными пищевыми отходами, не покупать животных в несанкционированных местах.

Поголовье свиней нужно предоставлять для ветдосмотра, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи). Нельзя выбрасывать трупы животных, отходы их содержания на свалки и обочины дорог, пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней. Это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная уголовная ответственность! Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней необходимо немедленно сообщать в Государственную ветеринарную службу города и района!

Ирина Архипова

Spread the love
Click to listen highlighted text!