Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Нет динамики в рядах положительных. В Орске почтили память умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. В Орске возложили цветы и зажгли лампады в Центре борьбы со СПИД у символа – красной ленты.

Первый случай инфекции в Оренбургской области выявили в 1998 году. Носителем стал гражданин, приехавший к нам на постоянное место жительство из Украины. В настоящее время Оренбургская область находится на пятом месте в России по числу носителей ВИЧ-инфекции. В восточной  зоне, по словам специалистов, зарегистрировано больше случаев. В частности, Орск занимает вторую строчку в антирейтинге с числом инфицированных 3991 человек.

– Наша задача – свести число новых случаев заражения к минимуму, но желательно – к нулю, – комментирует Олеся Иваненко, руководитель филиала ГАУЗ «ООКИБ» «Орский центр профилактики и борьбы со СПИД». – Добиться этого можно только массовой профилактикой с распространением информации и напоминанием населению о таком заболевании, как ВИЧ-инфекция.

В двухтысячных годах заболеваемость носила взрывной характер. Специалисты связывают это с распространением способа передачи инфекции через иглу. Поскольку люди употребляли наркотики группами, то и инфицировались, как правило, вместе. Тогда в Орске выявлялось по сотне случаев в месяц.

С течением времени доминирующий путь передачи вируса поменялся. На сегодняшний день 85% вновь заболевших заражаются половым путем. Такой способ распространения инфекции проходит медленнее.

Второй путь распространения ВИЧ-инфекции – парентеральный или кровяной – через зараженную кровь и ее компоненты. Очень высок риск инфицирования при переливании крови и ее компонентов от ВИЧ-инфицированного донора. Но учитывая, что вся донорская кровь проверяется на наличие ВИЧ, случаи заражения при переливании крови крайне редки.

Волшебной таблетки от ВИЧ не придумали, но борьба с заболеванием проходит весьма успешно.

– Наши пациенты принимают препараты достаточно хорошего качества по специальной схеме и постоянно находятся на контроле докторов, – отмечает Олеся Александровна.– Регулярность приема врач назначает индивидуально. Кто-то приходит раз в полгода, кто-то раз в три месяца. Прием антиретровирусной терапии является обязательным условием. Если человек соблюдает назначения, то может вести нормальный образ жизни. Есть пациенты, которые создают семьи и рожают здоровых детей. Некоторые более халатно относятся к приему препаратов. Но в основном, когда люди понимают, что от этого зависит их жизнь, то неукоснительно исполняют назначения врача. Как следствие – сравнительно невысокая смертность. Так, в Орске в 2022 году умерло 52 человека со статусом. Причем смерть наступила не в результате СПИДа, а из-за болезней, не связанных с ВИЧ-инфекцией.

Решающим фактором в этом вопросе является ранняя выявляемость. В обязательном порядке тестируют только доноров, иностранных граждан и военных. Для остальных в Оренбургской области часто проводят акции, в рамках которых любой желающий может проверить свой ВИЧ-статус.

– Диагноз может обнаружиться при медосмотре или когда человек сдает анализы перед операцией, – продолжает рассказ руководитель Центра.– Бывает, что инфекцию выявляют в платных лабораториях, клиниках. Сейчас у нас работает некоммерческая организация «Время жить», где тоже проводят тесты на наличие ВИЧ-инфекции и в случае положительных результатов человека перенаправляют в наш Центр. Для нас не принципиально, где человек пройдет анализ. Как говорится, все способы хороши. Центр и со своей стороны привлекает пациентов. Каждый год устраиваем акции. Приезжает оренбургский тестмобиль. При положительном результате вызваниваем, если есть контакты, или через поликлиники разыскиваем. Иногда люди сами приходят сдавать анализы, ведь каждый человек чувствует, если в его организме что-то происходит не так.

Коварство заболевания заключается в том, что люди долгое время живут с инфекцией, не зная об этом. Когда начнут проявляться симптомы, лечение может не принести желаемого результата. Некоторые о диагнозе знают или догадываются, но не готовы его принять.

– Сейчас много случаев выявляется среди возрастной группы 45+, – говорит Олеся Иваненко. – Молодежь в этом отношении стала более продвинутая, интересующаяся. Мы работаем с учебными заведениями, посещаем, рассказываем об инфекции, о профилактике. Со старшим поколением контакт не настольно налажен. Раньше мы выходили на заводы. Сейчас возможности попасть на предприятие нет. Частным предприятиям это тоже не интересно. Поэтому ищем другие пути. К примеру, плотно работаем с женскими консультациями. Ведь чем раньше у беременной женщины обнаружится ВИЧ – тем быстрее начнется профилактика. Значит, увеличиваются шансы родить здорового ребенка. В данный момент на учете состоит 71 маленький пациент. В этом году не выявилось ни одного ребенка с ВИЧ-инфекцией. Прибывших тоже нет. Детские поликлиники берут списки заболевших детей, чтобы правильно и вовремя реагировать. Ведь они также принимают определенную терапию. Нужно отслеживать анализы, наблюдать за состоянием здоровья. Сообщать о диагнозе педагогам в школе или воспитателям в детском саду – родители решают самостоятельно.

Ситуация в Орске на данный момент стабильна, резких скачков заболевания на протяжении последних 20 лет не наблюдается. Тем не менее доктора предупреждают, что самое главное помнить – мы сами можем предотвратить передачу ВИЧ-инфекции.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!