Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Отказаться от курения проще, чем вы думаете

Вопросом, как избавиться от пагубной привычки, время от времени задаются многие курильщики со стажем. Сделать это самостоятельно получается далеко не у всех. Хотя положительные примеры есть.

«Почему ты так много куришь?» – как-то поинтересовалась у приятеля, который за день выкуривает пачку сигарет. Он пожал плечами и обреченно произнес: «Привычка. И денег уходит немало, и здоровья не прибавляется, и жена постоянно ворчит, что от меня неприятно пахнет, а я не могу остановиться. Хочу бросить, но хватает меня лишь на пару дней».

– Для того чтобы бросить курить, не надо ждать удачного стечения обстоятельств или какого-то толчка, просто нужно воспитывать силу воли, – уверен Александр Васильев, помощник депутата Госдумы Виктора Заварзина.

Он не курит уже 17 лет. Не дымит сам и другим не советует. Его примеру последовали сын, зять и многие друзья.

Александр Иванович признается, что бросал курить трижды. В первый раз сорвался, когда, будучи сотрудником милиции, попал на Чеченскую войну в 1995-м, потом – в 2000-м, отправившись в служебную командировку на Северный Кавказ. Там, в напряженной обстановке, курили многие.

– Есть мнение, что курение снимает нервное напряжение, – говорит Александр Иванович. – Но это не так. Я понял это лишь со временем. Сейчас курить совершенно не тянет и неприятно смотреть на то, как травят себя и окружающих другие. Самое сложное – продержаться первые три дня. Рука сама будет тянуться за пачкой, но в этот момент нужно отвлечься, чем-то себя занять. Полезно взять листок и написать на нем, какую пользу и вред приносит курение. Минусов окажется гораздо больше, чем плюсов.

Отвлечься от проблемы лично мне помогли занятия спортом. Когда-то я играл в футбол. Сейчас предпочитаю настольный теннис, шахматы, бильярд. В 2016 году готовил сборную города по бильярду на фестиваль рабочего спорта. Когда мы с друзьями заходим в бильярдные – просим окружающих не курить. В конце концов, у нас есть закон о запрете курения в общественных местах! Люди относятся с пониманием.

Медицина доказала, что пассивное курение опаснее активного. Хотелось бы, чтобы курильщики не забывали об этом и с уважением относились к остальным, чтобы дымили только в отведенных местах и там, где они никому не мешают.

Александр Иванович отмечает, что за долгие годы без сигарет у него сформировалось отвращение к табачному дыму. К курильщикам теперь относится, как к самоубийцам, напоминая им об этом при случае. Нет-нет, да кто-то из знакомых и осознает пагубность привычки и сумеет от нее отказаться.

– Самостоятельно бросить курить может человек, у которого него нет зависимости, – отмечает главный врач Орского наркодиспансера Инна Косенко. – Если самостоятельно сделать это не получается – зависимость имеется, а значит, стоит обратиться за помощью специалистам. Все желающие могут прийти в диспансер, расположенный на улице Гончарова, 8, где квалифицированную помощь окажут психологи, а врачи подберут необходимые медикаментозные препараты. Сможет ли человек избавиться от зависимости, зависит от того, насколько он мотивирован. Он должен хотеть этого сам. Не родственники, а именно он. Это касается любой зависимости. Как говорил Авиценна: «Есть трое – врач, больной и болезнь. Если врач с больным не объединится, болезнь не победить».

Людмила Светушкова

 

Отказавшись от курения, можно значительно повысить продолжительность и качество жизни.

Через 20 минут после отказа от курения артериальное давление и пульс вернутся к нормальному уровню.

Через 36 часов нервные окончания, которые были разрушены в результате курения, начнут восстанавливаться.

Через 48 часов обоняние и вкус начнут улучшаться.

Через 72 часа сможете дышать легче, и уровень вашей энергии будет возрастать.

Через  2-12 недель улучшится кровообращение.

Через 3-9 месяцев затрудненность дыхания уменьшится.

Через 5 лет риск сердечного приступа снизится вдвое.

Через 10 лет на 50 % снизятся шансы развития рака легких.

Spread the love
Click to listen highlighted text!