Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Туберкулезом болеет не каждый, но лучше не рисковать

С 22 по 24 марта с 9.30 до 15.00 возле здания администрации Орска будет работать высокоточный цифровой мобильный флюорограф.

Жители старше 15 лет при наличии паспорта и СНИЛС могут пройти флюорографическое исследование органов грудной клетки. Противопоказанием является беременность и возраст до 15 лет.

Обследование занимает не более 15 минут, по окончании выдается документ о прохождении флюорографического исследования. Результаты можно получить по адресу: г. Орск, ул. 9 января, 24, в регистратуре ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер».

Акция проводится бесплатно, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

– Почти каждый человек в течении жизни неоднократно соприкасается с туберкулезной инфекцией, – информирует Ирина Александрова, заместитель главного врача медицинской части ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер». – Путями проникновения инфекции в организм человека чаще всего являются дыхательные пути. Микобактерии туберкулеза в огромном количестве выбрасываются больными туберкулезом при кашле, чихании и даже при громком разговоре – мельчайшие капельки слизи и мокроты, которые рассеиваются при этом на 1,5 метра, длительно держатся в воздухе до 30 минут, а в плохо проветриваемых помещениях еще дольше. Вдыхание таких «аэрозолей» обусловливают попадание микобактерий туберкулеза в дыхательные пути здорового человека. Заразиться туберкулезом можно не только при непосредственным общении с больным, но и при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными слюной или мокротой больного человека. Отсутствие элементарных гигиенических навыков у больного и членов его семьи способствуют распространению инфекции. Один не вылеченный больной может заразить туберкулезом в течении года от 10 до 15 человек. Определенную опасность в распространении туберкулезной инфекции могут представлять животные больные туберкулезом, чаще от употребления в пищу молочных продуктов не подвергшихся термической обработке.

Далеко не каждый заболевает туберкулезом. Это зависит от степени защитных сил организма, соблюдения гигиенических правил. К ослаблению иммунитета приводят хронические стрессы, систематическое переутомление, неполноценное питание, вредные привычки (алкоголизм, наркомания, табакокурение) и наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ВИЧ\СПИД-инфекция, хронические неспецифические болезни легких, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Туберкулезом может поражаться любой орган, но излюбленной локализацией являются органы дыхания, хотя частота внелегочных локализаций туберкулезного процесса в последние годы несколько возросла (позвоночник, крупные суставы, мозговые оболочки, мочеполовые органы, глаза).

Туберкулез чаще всего протекает бессимптомно, развивается постепенно, в основном не влияет на общее самочувствие больного. Первыми симптомами, которые должны насторожить человека – это быстрая утомляемость, повышенная ночная потливость, незначительное повышение температуры тела, которая не вызывает ломоты в суставах и мышцах, появление кашля, чаще с трудноотделяемой мокротой, более двух недель, возможно одышка при небольшой физической нагрузке. Возможно острое начало туберкулеза у ослабленных больных – характеризуется появлением высокой температуры тела до 40 градусов, сильная слабость, выраженная одышка, неподдающиеся лечению неспецифическими антибактериальными средствами.

При обнаружении этих признаков заболевания необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства или в противотуберкулезный диспансер, где проведут углубленное обследование больного на туберкулез.

В целях раннего выявления туберкулеза проводят ежегодное массовое флюорообследование населения (с 15-летнего возраста). Всем здоровым детям и подросткам проводят ежегодно туберкулинодиагностику (постановка реакции Манту)

При своевременном выявлении правильном лечении туберкулез сегодня излечим. Я всем желаю, чтобы каждый из нас не забывал заботиться о своем здоровье – ваше здоровье в ваших руках и только ваша активная позиция поможет победить туберкулез!

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!