Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Василий Лещенко провел тысячи операций

 

Когда отличный хирург уходит на административную работу, то чаще это значит, что пропал специалист. Но такое утверждение не относилось к Василию Лещенко.

Василий Лещенко 47 лет стоит на страже здоровья земляков, грамотно управлял крупным медицинским учреждением Восточного Оренбуржья. Несмотря на административную занятость, он остался главным хирургом и выполнял сложные операции. Параллельно воспитал группу талантливых хирургов. Лещенко провел тысячи операций, спасая жизни пациентов. Оперативная техника Василия Ивановича универсальна, он выполняет операции в 6 смежных областях.

– Стараюсь передавать свой хирургический опыт молодым, как учили в свое время меня – «водить руками» во время операции, – заметил в одной из наших бесед Василий Иванович. – В ординатуре в Оренбурге заведующий отделением областной больницы Петр Николаевич Кабанов научил меня делать ряд сложных операций – на зобе, на желудке. Я благодарен ему за практическую учебу. Как и профессору, хирургу детской хирургии Юрию Сергеевичу Силаеву, которого я как-то спросил: «А когда Вы меня будете учить оперировать?». Тот улыбнулся и сказал: «Василий, а разве тебе не достаточно того, что ты со мной оперируешь? Соображалка у тебя работает, руки «лежат», пользуйся приемами, которые ты сейчас наблюдаешь на операциях, и применяй их на практике!».

В горбольнице № 2 проводятся экстренные уникальные операции, которые по плечу только большим хирургам. Расскажу об одном эпизоде. В больницу обратились родственники пожилой женщины, которой до этого провели сложную операцию на головном мозге в одном из госпиталей Израиля. Но с каждым днем после возвращения в Орск состояние ее ухудшалось. Тогда хирурги горбольницы № 2 провели повторную операцию, спасли женщину. В разговоре с Василием Ивановичем доктора высказали недоумение, мол, почему долгое время родные не давали добро на операцию? «Ну, они же в Израиле оперировались! – с некоторой иронией произнес Лещенко. – Не реагируйте так остро, вы просто хорошо сделали свое хирургическое дело! Это и следовало доказать!».

Василий Иванович всегда по максимуму спрашивает с себя и того же требует от коллег. Иногда и жестко. Для него нет авторитетов. Под критику не один раз попадали опытные врачи, но они никогда затем не держали на руководителя камень за пазухой, потому что Лещенко строг, но принципиален, сочетает в отношениях с подчиненными доброжелательность с высокой требовательностью. От него зависит буквально все: микроклимат, порядок, научные достижения, перспективы. А они у лечебного учреждения есть, как и результаты ежедневной работы по спасению здоровья и жизни сотен и тысяч пациентов.

Именно Лещенко принадлежит главная роль в организации неотложной хирургии в Орске. Василий Иванович создал на базе больницы консультативно-плановую и экстренную помощь населению Восточного Оренбуржья. В поликлинике ведется прием 400 пациентов в день, травматологический пункт рассчитан на 200 посещений в сутки, функционируют диагностические и параклинические службы. Ежегодно в приемное отделение доставляется около 15 000 пациентов, выполняется свыше 720 амбулаторных операций. Специалисты больницы (нейрохирурги, травматологи-ортопеды, оториноларингологи) помогают практически, выезжая на место, в том числе и в лечебно-профилактические учреждения города, консультируют амбулаторных больных по направлениям из восточного региона области.

В прошлом году Василий Иванович был отмечен благодарностью президента России Владимира Путина и медалью «За заслуги перед городом Орск», неоднократно отмечался благодарностями и грамотами министерства здравоохранения России и Оренбургской области. Являлся депутатом городского Совета нескольких созывов.

А еще хирург – заядлый рыболов, охотник и хоккейный болельщик.

– Люблю охотиться на гон. Лежишь в снегу, в засаде, и получаешь  удовольствие от единения с природой! – как-то заметил Василий Иванович. – Стараюсь лишний раз не палить по птицам и зайчикам, потом оправдываюсь перед товарищами, мол, расстояние было далеким…

Хобби позволяет ему хоть немного переключаться с ежедневной профессиональной деятельности, отдыхать душой. Но при этом оставаться в работе все 24 часа в сутки. Хирург ведь – это не профессия, а образ жизни человека.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!