Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проекты

Учиться никогда не поздно

Говорить о том, что изменения пенсионного законодательства изрядно потрепали нервы жителям страны, уже не слишком актуально и интересно. Гораздо важнее, что государство пытается выйти из сложившейся ситуации, реализуя новые проекты.

Среди прочих федеральная программа «Старшее поколение» (национальный проект «Демография»). Наш город не остался в стороне. Так, Центр занятости населения Орска предлагает людям предпенсионного возраста пройти профессиональное переобучение или повысить свою квалификацию.

– Предпенсионный возраст – новое понятие, его законодательно закрепили 1 января 2019 года. Означает оно возраст за 5 лет до выхода на пенсию по старости или по выслуге лет, – уточняет директор ГКУ «ЦЗН г. Орска» Наталья Кистерская.

Обучение абсолютно бесплатное и на него может претендовать любой человек в статусе предпенсионера. При этом неработающим положена еще и стипендия в размере МРОТ на период получения новой специальности.

Сегодня учебные заведения города, ставшие победителями электронных торгов, предлагают образовательные курсы по 15 направлениям. Популярностью пользуются профессии закройщика, повара, парикмахера и слесаря по ремонту автомобилей.

– Я была поражена, когда узнала, что в нашей стране, да еще и в нашем городе, есть подобная программа. Случайно нашла информацию в интернете. Изначально, когда обратилась в Центр занятости, мне предложили на выбор несколько специальностей. Остановилась на той, что мне действительно интересна: профессии закройщика. А так как я по своей натуре предприниматель, то уже сейчас задумываюсь о том, как применить новые навыки. Возможно, открою мастерскую по ремонту одежды, – делится Валентина Ивановна, одна из слушательниц курса.

Обучение абсолютно бесплатное и на него может претендовать любой человек в статусе предпенсионера. При этом неработающим положена еще и стипендия в размере МРОТ на период получения новой специальности.

Курсы – это не только новые знания, но и расширение круга общения. Новые знакомства и контактная среда благотворно влияют и на рабочий процесс.

Специалисты Центра занятости отмечают также, что большинство подопечных после получения новых профессиональных навыков находит работу по душе. Учреждение поддерживает связь со всеми выпускниками и старается оказывать помощь в трудоустройстве, если она требуется.

– Несмотря на то что родные со скепсисом отнеслись к моему решению пойти учиться новой профессии, я не пожалела. У нас прекрасный преподаватель. А новые навыки точно пригодятся в быту: те же близкие и друзья будут просить что-нибудь им сшить, – замечает будущая закройщица Лидия Сизикова.

Преподавательский состав доволен своими учениками и отмечает их трудолюбие и ответственное отношение к делу.

– У всех есть желание, а это значит, что они сумеют всему научиться. Если говорить конкретно о нашем курсе, мы стараемся охватить как можно больше областей: изучаем материалы, кроим, шьем. Кто-то уже завершает работу над своим вторым изделием. Все стараются. В нашей группе нет никого, кто бы не хотел учиться, – отмечает преподаватель курсов «Закройщик» Орского технического техникума Аделина Исхакова.

Обучение рабочим специальностям сопровождается практикой применения полученных навыков. Заместитель директора УЦ «Энергоинжиниринг» Инна Спасская рассказывает, что предприятия города с радостью принимают будущих профессионалов. Учреждение готовит будущих лицензированных охранников, операторов котельных, слесарей-ремонтников и многих других специалистов.

– Мы рады, что наши педагогические ресурсы, материальная и техническая база задействованы в таком полезном деле, как переподготовка предпенсионеров, – говорит заместитель директора УЦ «Энергоинжиниринг» Инна Спасская.

– Мы рады, что наши педагогические ресурсы, материальная и техническая база задействованы в таком полезном деле, как переподготовка предпенсионеров, – говорит она.

Некоторые обучающиеся уточняют, что программа стала для них ступенью на карьерной лестнице. Так, слушатель курса охранников Павел Дмитриевич рассказал, что он уже много лет в профессии:

– Всю жизнь проработал охранником. Когда-то начинал учиться, но не вышло. Теперь вновь за партой, чтобы пополнить багаж знаний. Охранники сейчас требуются везде, а с лицензией – тем более.

Программа профподготовки только-только набирает обороты. Перспективное направление еще не получило должной рекламы и многим не известно о существовании такого нацпроекта. Рассчитана данная инициатива до 2024 года, так что время для раздумий еще есть. Упускать возможность прокачать свои навыки нестоит, ведь это отличная встряска для всех, кто решил изменить что-то в своей жизни.

Слушателей курсов сложно причислить к старикам. Это молодые мужчины и женщины, которые с оптимизмом смотрят в будущее и строят планы. Их решение получить новую профессию – очередное свидетельство того, что никогда не поздно найти дело по душе.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

СПРАВКА

Всех предпенсионеров, которые хотят пройти курсы для получения новой профессии, Центр занятости населения Орска ждет по адресу: ул. Краматорская, 5б. Обращаться в кабинет № 6. Уточнить информацию можно по телефону 8 (3537) 23-55-97.

Spread the love
Click to listen highlighted text!