Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Археология

Хлеб был, но не выдавался

22 августа 1941 года вышел приказ Народного комиссариата торговли СССР за номером 312, в котором говорилось о введении в стране карточек на хлеб.

Сахар и кондитерские изделия в отдельных городах, рабочих поселках и поселках городского типа тоже попали в этот список. Устанавливались и жесткие сроки по введению карточек: не позднее 1 сентября 1941 года.

Можно сказать, что не везде подобный приказ был выполнен в срок. А что происходило в Орске, который попал в список городов, где вводились карточки?

26 августа 1941 года Чкаловский (Оренбургский) облисполком ввел продажу хлеба, сахара и кондитерских изделий по продовольственным карточкам. В Орске карточная система отпуска начала действовать только с 8 сентября 1941 года. В чем причины столь позднего выполнения приказов сверху, однозначно ответить сложно, но спустя четыре дня после этого – 12 сентября – Исполнительный комитет Орского городского Совета депу-

татов трудящихся принял решение № 463 «О торговле хлебом по карточкам», в котором констатировалось, что торговые организации города подготовились к торговле хлебом по карточкам не полностью.

В документе приводились и конкретные факты: на мясокомбинате работники магазинов оказались вовремя не проинструктированы, поэтому 8 сентября 1941 года магазины продавали хлеб без карточек; в ряд торговых точек хлеб не завезли, хотя в той же пекарне «Пищевик» с 8 по 9 сентября 1941 года находилось целых две тонны хлеба. Отмечалась и плохая подготовка торговли хлебом по карточкам на хлебозаводе, где была создана неразбериха с отпуском торгующим организациям Орска. Хлеб своевременно не выдавался. Появились большие очереди. В частности, на кирзаводе, в Новом городе и на площадке завода № 322 был зафиксированы вопиющие факты, когда ряд руководителей предприятий не вовремя выдал хлебные карточки сотрудникам. Среди главных виновных произошедшего оказался заведующий горторготделом товарищ Северьянов, который не обеспечил своевременного инструктажа и контроля, не привлек общественность к этому политически важному мероприятию.

К слову сказать, товарищ Северьянов, несмотря на военное время, отделался лишь строгим выговором. Директора торга товарища Грицука обязали открыть к 15 сентября 1941 года магазин по торговле хлебом в Новом городе, использовав помещение бывшего магазина № 44, а также дополнительно требовалось открыть один хлебный ларек на площадке кирзавода. Директора завода № 257 товарища Кормилицина обязывали предоставить торгу помещение для реализации хлеба, а директору завода № 322 товарищу Войтенко предписывалось построить хлебный ларек на площадке завода к 17 сентября 1941 года. Всем руководителям предприятий и учреждений указывалось, что они несут ответственность за правильную и своевременную выдачу хлебных и кондитерских карточек.

Одновременно Чкаловский облисполком в течение осени 1941-го года принимал решительные меры по борьбе со спекуляциями товарами массового спроса.

Остается лишь напомнить, что устанавливались следующие нормы отпуска хлеба по карточкам в день на одного человека по двум категориям в зависимости от значимости промышленного объекта и организации: рабочим и инженерно-техническим работникам – 800 и 600 граммов; служащим – 500 и 400 граммов; иждивенцам – 400 и 400 граммов; детям до 12 лет – 400 и 400 граммов.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!