Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Новости

Давайте дружить народами!

Стало традицией в Орске в День России с объединять интересы разных народностей в одну большую праздничную программу.

Горожан назвали дружной семьей, показывая, что Орск населяют представители разных национальностей, и для всех город стал родным и близким сердцу. Как и в прошлые годы, праздник показал силу и мощь национального единства. Неслучайно среди горожан День России известен и как праздник Дружбы народов. В этом году 12 июня Орск отметил в атмосфере уюта, тепла, общности духа и уважения к истории разных стран.

Сразу несколько площадок было выбрано для проведения праздничных мероприятий. Официальная часть с выступлением главы города Андрея Одинцова продолжилась концертной программой: гостей встречали на Комсомольской площади, у кинотеатра «Мир» и на площади Шевченко. Главное действо развернулось в парке Строителей. С утра и до вечера здесь пели, плясали, устраивали конкурсы, дарили подарки и оценивали вкус блюд национальной кухни.

Ярким и красочным получилось шествие представителей городских национально-культурных центров. Участники в костюмах всех цветов и оттенков казались ожившими героями истории. В парке также работала выставка «Народы России», на сцене звучали зажигательные мелодии, под которые артисты призывали зрителей пуститься в пляс.

В День России поздравления принимали семьи, в которых в этом году случилась большая радость – рождение сразу двоих детей. От имени губернатора Юрия Берга родителям двойняшек вручили подарки. Теплые слова и искренние пожелания счастья были адресованы парам, отметившим полувековой юбилей совместной жизни. А депутаты Законодательного собрания приняли участие в торжественной церемонии вручения паспортов подросткам, впервые получившим главный документ гражданина России.

Начавшийся дождь грозил сорвать мероприятие. К счастью, он оказался недолгим и не успел испортить праздничное настроение. До вечера парк оставался главным местом праздничных гуляний.

– С праздником, россияне! – поздравляли друг друга прохожие.

– С нашим общим днем! – слышалось в ответ.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!