Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Новости

Экс министр спорта признан виновным

Многомесячное расследование и вынесенный судебный приговор в отношении Олега Пивунова, судя по всему, не точка в громком деле.

Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор экс министру физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олегу Пивунову, признав его виновным по двум эпизодам части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд назначил ему наказание в виде штрафа 400 тысяч рублей и лишил возможности занимать государственные должности в течение года.

Приговор зачитывался в зале суда на протяжении четырех часов. После адвокат обвиняемого Юлия Баглай заявила, что решение Центрального районного суда Оренбурга будет обжаловано, сторона защиты готова дойти до Верховного суда России, дабы доказать невиновность Олега Пивунова.

По части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата») экс-министр был оправдан.

Вместе с тем Ленинским районным судом Оренбурга в отношении Олега Пивунова рассматривается дело о неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. По версии следователей, с 2013 по 2015 год в Орске Олег Пивунов, являвшийся генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц. В итоге государство недополучило более 20 миллионов рублей. Предварительно установлено и то, что в 2011–2013 годах он уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Впрочем, все налоговые выплаты были позднее автономной некоммерческой организацией выплачены.

В связи с рассмотрением второго уголовного дела Олег Пивунов остается под домашним арестом.

Отдел новостей Орской газеты

Spread the love
Click to listen highlighted text!