Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Новости

На выборы главы отвели полгода

С внесения изменений в Устав Орска началось очередное, тридцатое заседание горсовета.

Основной городской документ подкорректировали в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Наиболее существенным стало уточнение порядка избрания главы города, если действующий досрочно уйдет с поста. «…Избрание главы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий», – теперь прописано в документе.

Если же до истечения срока полномочий горсовета осталось менее шести месяцев, избрание главы осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания горсовета в правомочном составе.

Вопросы у депутатов возникли и по обсуждению схемы расчета платежей за занятия в спортивных объектах Орска. Председатель спорткомитета Сергей Ротмистров пояснил: теперь для всех учреждений будет действовать единая схема.

– Новая схема не повлечет за собой подорожания, – поспешил заверить Ротмистров.

Одним из своих решений депутаты возложили новые обязанности на муниципалитет. Теперь отдел по транспорту и связи ежегодно должен утверждать перечень аварийно-опасных участков дорог и  предлагать варианты решения проблемы, чтобы избежать новых ДТП.

Вопрос с перечислениями МУПами в бюджет 50% своей прибыли (раньше отчислялось 10%) решился без долгих дебатов. Депутаты сочли правильным так увеличить казну.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!