Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Новости

Планета попадет под автомобиль

К 2050 году на дорогах мира будет в два раза больше автомобилей, чем сегодня, за ближайшие 30 лет добавится как минимум 1,2 млрд машин, подсчитали аналитики Всемирного банка.

Говоря о том, что рост мобильности населения позитивно сказывается на экономике, эксперты предполагают, что эта самая мобильность может породить грубое неравенство в экономической и социальной сфере, рост использования ископаемого топлива, ухудшение окружающей среды и добавление к числу смертей от транспортных происшествий и загрязнения воздуха.

В ближайшие 30 лет мировой автопарк будет расти за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основным «запевалой» в этом процессе может стать Китай. Так, в 2016 году в Поднебесной было продано 28,03 млн легковых автомобилей, а это почти ровно треть глобального рынка, составляющего 86 млн автомобилей в год! При этом рост китайского авторынка по сравнению с 2015 годом составил 13,7 процента. Все это грозит экологическими проблемами. И в Пекине это понимают.

Что же до двукратных цифр роста автопарка в целом, то подобные прогнозы сегодня делают все-таки не аналитики, а так называемые футурологи, которые пытаются предугадать далекую перспективу. В интервью «Российской газете» исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов заметил:

– Уверенно говорить о росте мирового автопарка к 2050 году еще на 1,2 миллиарда машин я бы не стал. Но в целом я согласен с тем, что сконцентрирован рост будет вокруг стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки. У них там очень небольшое количество автомобилей на 1000 жителей. При этом высока численность населения, благосостояние которого растет. Все это сделает эти регионы драйверами роста мирового автопарка.

Служба информации ОГ

Spread the love
Click to listen highlighted text!