Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Новости

Против министра спорта Пивунова возбудили уголовное дело

В отношении министра спорта и туризма Оренбургской области возбуждено уголовное дело. Следственные органы подозревают чиновника в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 2 эпизода по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомни, в начале октября в двух хоккейных клубах – орском «Южном Урале» и оренбургских «Сарматах» были проведены обыски. Работали следователи и в самом спортивном ведомстве, и в квартирах всех, кто причастен к финансовой деятельности хоккейных команд. Тогда никаких комментариев по этому поводу не давали.

Сейчас пресс-служба следственного комитета следственного управления Российской Федерации по Оренбургской области, заявляет о том, что уголовное дело в отношении министра есть. Возбуждено оно в рамках расследования по факту неисполнения автономной некоммерческой организацией «Спортивный клуб «Южный Урал» обязанностей налогового агента. Иными словами, с 2013 по 2015 годы экс-гендиректор хоккейного клуба Олег Пивунов не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме более 20 миллионов рублей. Кроме того, следствием установлено, что в 2011-2013 годах Олег Игорьевич, возглавляя «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Общая сумма перечислений составила более 26 миллионов рублей.

А в 2015-2016 годах, уже будучи министром спорта Оренбуржья, Пивунов не раз организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, только эти выезды никак не относились к его служебной деятельности. Таким образом, как сообщают представители следственного комитета, чиновник присвоил себе бюджетные средства.

Помимо этого, в 2014-2016 годах министр, превышая свои должностные полномочия, поселил двух своих заместителей и членов их семей в квартиры, арендованные за счет областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда». А это – ущерб в размере более двух миллионов рублей. Все уголовные дела объединены в одно производство. Расследование продолжается.

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!