Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Быть активистом модно

Озорные ребята из команды «Опять двадцать пять» креативят по-настоящему! В ярких стильных футболках School-school, они наперебой рассказывают о том, как проводят досуг. Это не просто походы в кино или на каток – у ребят много интересных и увлекательных дел. В этом году они в очередной раз решили поучаствовать в конкурсе, победителями которого становились неоднократно.

Городской конкурс «Классная школа» существует четвертый год. В этот раз в нем принимает участие 15 школ.

– Наша команда участвует в конкурсе с самого первого года его организации, – поделилась ученица 11 класса школы № 25 Елена Гончук из команды «Опять двадцать пять». – На тот момент мы были «Детским орденом милосердия». Побеждали 2 года подряд, на третий были заняты участием в другом большом конкурсе, а в четвертый раз снова решили участвовать. Ежегодно мы показываем себя во всех сферах – что умеем, как умеем и какие мы творческие. В первый год стали абсолютными победителями и получили путевки в детский оздоровительный лагерь «Дружба». Во второй у нас сформировалась новая команда, мы привлекли ребят из младших классов. По итогам второго конкурса получили фирменные футболки. В этом году представили визитку и рассказали о своей организации «Российское движение школьников». В школе очень активно ведется внеурочная детальность, в месяц проходит по 2-3 крупных мероприятия. У нас активная, веселая школьная жизнь. В организации нам помогают заместитель по воспитательной работе Юлия Александровна Вождаева и старшая вожатая Анна Сальникова. Они показывают новые методы работы. А мы пробуем себя, пишем сценарии, креативим и надеемся на лучший результат.

– С каждым годом количество заявок увеличивается, но есть и опытные команды-участницы,– рассказывает педагог-организатор МАУДО «Дворец пионеров и школьников г. Орска» Елена Шумакова. – Самое сложное – оценивать работы команд, ведь каждая из них стремится сделать выступление лучшим, а творческих способностей и идей у наших детей предостаточно. Главной перспективой конкурса является больший охват школьников и разнообразие форм, посредством которых вовлекаются дети разных творческих способностей.

Каждый конкурс включает в себя 7 этапов. Ежегодно мы обновляем их.

Нынешний проходит в период с октября 2019 по апрель 2020 года.

Октябрь – конкурс визитных карточек команд «Парад команд».

Ноябрь – заочный видеоконкурс «Лайфхак моей жизни».

Декабрь – спортивно-развлекательная игра «Битва снеговиков».

Январь – конкурс социальных проектов «Жить КЛАССно».

Февраль – спортивная игра «Последний герой».

Март – интеллектуальная игра «Битва титанов».

Апрель – торжественное подведение итогов IV городского конкурса «Классная школа – 2020».

Позади у школьников 1 этап. Все волновались, ожидая результатов, так как к участию отнеслись очень серьезно и много готовились. В результате 10 рейтинговых баллов получили школы № 37, 25, 8; 9 баллов у школы № 23;

8 – у школ № 22, 11, 54; 7 баллов у школ № 15, 1, 28 и у 1-го лицея; 6 – у школ № 51, 2, 29, гимназии № 2.

– Во время участия в конкурсе школы № 43 и 15 выделялись особым видением танцевальных зарисовок и миниатюр, – продолжает Елена Шумакова. – А школа № 25 приятно удивила своим стремлением к победе. Благодаря конкурсному движению у участников формируется лидерская и активная гражданская позиция. Ребята с гордостью представляют свою школу. В этом месяце стартует 2 этап – заочный видеоконкурс «Лайфхак моей жизни».

Анна Бурлачко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!