Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

До 1 февраля есть время выбрать предметы на ЕГЭ

Немного времени остается на подачу заявления у тех, кто в нынешнем году собирается сдавать ЕГЭ. До 1 февраля необходимо окончательно определиться с выбором экзаменационных предметов.

Со школьниками все предельно понятно – они подают заявления на сдачу ЕГЭ по месту учебы и уже сделали это. Куда идти тем, кто окончил школу ранее, знают не все. Как выяснилось, для того чтобы принять участие в экзаменах, выпускникам прошлых лет необходимо обратиться в управление образования Орска по адресу: пр. Ленина, д. 29, кабинет 514, и написать заявление на имя начальника отдела общего и дополнительного образования Д.В. Новикова. 35 человек уже сделали это.

– Выпускникам прошлых лет необходимо иметь с собой паспорт, копию паспорта, аттестат о среднем общем образовании и его копию; студентам СПО – паспорт и копию, а также справку об освоении программ среднего общего образования в полном объеме с перечислением предметов, – отмечает начальник управления образования горадминистрации Геннадий Кухтинский.

Экзамены смогут сдать те, кто был допущен к государственной итоговой аттестации. Для сегодняшних выпускников своеобразным допуском стало декабрьское итоговое сочинение.

– Все, кто писал сочинение, получили зачет, – подчеркивает Геннадий Кузьмич. – Три человека, которые отсутствовали по уважительной причине, напишут его 7 февраля.

Два экзамена – русский язык и математика – обязательны для выпускников нынешнего года. Их успешная сдача необходима для получения аттестата. Остальные предметы сдаются по выбору.

– В последние годы у нас прослеживается тенденция увеличения числа ребят, которые выбирают физику, – отмечает директор гимназии № 3 Светлана Валикова. – Активно выпускники сдают биологию и химию. Кто-то выбирает иностранные языки. Каждый ориентируется на те предметы, которые необходимы для поступления в вуз.

Завуч школы № 1 Марина Трошина среди самых популярных у ребят предметов, которые сдаются по выбору, называет обществознание. Примерно равное количество школьников готово сдавать физику, химию, биологию и историю. И хоть с выбором дисциплин ребята уже определились, до 1 февраля у них есть возможность что-то изменить.

После этой даты подать заявление смогут только те, кто не сделал этого по уважительной причине, и только по решению Государственной экзаменационной комиссии региона. Но и в таком случае заявление должно быть подано не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов. Даты их проведения уже известны: в 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Досрочный период, как отмечают в управлении образования города, в основном ориентирован на выпускников прошлых лет. Нынешним одиннадцатиклассникам для досрочной сдачи Единого госэкзамена потребуется допуск педагогического совета. Он предоставляется, если учащийся не имеет академической задолженности.

СПРАВКА ОГ

Каждый год приносит свои изменения в процедуру сдачи ЕГЭ. Известно, что в текущем 2018-м все пункты приема экзаменов в городе будут оборудованы станциями печати КИМ.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!