Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Молчание ягнят

Замалчивание случаев жестокого обращения с детьми, манипулирования несовершеннолетними и вовлечения их в противоправные действия должно караться наравне с преступлением.

Как обойти издержки семейного воспитания и добиться исключения фактов педагогической запущенности в отношении детей, которые проявляют неадекватное или агрессивное поведение? Как обезопасить своих детей от влияния сект, от насилия и манипулирования? Как научить детей защищать свои персональные данные? Об этом и многом другом говорили педагоги востока области на прошедшем зональном семинаре по профилактике деструктивного поведения подростков.

Как отметила начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования Оренбургской области Лариса Шляховая, у нас в регионе были случаи агрессивного поведения подростков. И если бы не планомерная работа по профилактике, то могли бы повториться случаи, произошедшие в январе в Перми и Улан-Удэ.

– Если мы имеем ребенка с деструктивным поведением, то это издержки семейного воспитания или педагогической запущенности, – заявила заместитель главы Орска по социальной политике, председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Абузярова. – В Орске 245 детей находятся в социально опасном положении, 254 состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Межведомственное взаимодействие помогает решать вопросы по профилактике преступности и рискованного поведения детей. Для нас любое сообщение является сигналом к действию.

Так, 11 детей были изъяты из семей в новогодние каникулы.

– В первые дни января мы организовали усиленные рейды по семьям, – рассказала Елена Николаевна. – И когда видели, что дети находятся в социально опасном положении, помещали их в больницу, где они были под присмотром. Вопросы дальнейшего жизнеустройства решали в соответствии с законодательством: где возможно, возвращали в семью, где невозможно – органы опеки поднимали вопрос лишения родительских прав.

К слову сказать, за прошедший год в Орске незначительно, но увеличилось количество лишений родительских прав. Если в 2016 году из семей изъяли 75 несовершеннолетних, то в 2017-м – 78.

По информации заместителя прокурора Ленинского района Орска Марселя Гумерова, в Оренбургской области выросло количество преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в 2016 году было зафиксировано 24 случая, то в 2017 году – 217. Но не только на преступные наклонности подростков  обратил внимание заместитель прокурора района.

– Что касается трагических случаев нападения на школьников и учителей в январе, то они продемонстрировали слабое обеспечение безопасности в школах. Такое поведение, которое продемонстрировали участники нападений, свойственно эксцентричным одиночкам. Их невозможно не заметить, и тем более нельзя такие случаи замалчивать. Если имеют место факты гонения и противоправного поведения несовершеннолетних, если становится известно об общении детей с лицами судимыми или намного старше – все это необходимо сообщать в правоохранительные органы. Нежелание выносить сор из избы приводит к плачевным последствиям, – подытожил выступление Марсель Юнирович.

Начальник отдела охраны общественного порядка МУ МВД России «Орское» Сергей Трондин обратил внимание на занятость детей в свободное время.

– Коммерциализация системы дополнительного образования в школах также не способствует формированию активной личности, – заметил он. – В каждой школе должны быть бесплатные кружки. Шахматы, спортивные секции не требуют отдельных затрат и могут быть бесплатными. Нужно максимально занимать детей, чтобы не оставалось времени на бесцельное сидение в интернете. И здесь без помощи взрослых не обойтись.

Сергей Рассказов

Spread the love
Click to listen highlighted text!