Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Не подкачали и прокачали

«PROкачаем Оренбуржье 2.0» – так назывался форум рабочей молодежи, который живо и динамично прошел в нашем городе. Участники окунулись в мир больших идей.

«PROкачаем Оренбуржье 2.0» – проект областной значимости. Цифры «2.0» указывают на то, что он в нашем регионе проводится уже во второй раз. Охват – 12 городов. Участвовали в форуме работающая молодежь и студенты, которые занимаются созданием социальных проектов. По сути, это первый опыт ребят в области социального проектирования, где все начинается с нуля.

Участники проекта внимали каждому слову ведущих мастеров в области социального проектирования и, конечно, получили бесценный опыт и яркие эмоции.

– Интересно было с самого начала, с момента знакомства, – рассказал Алексей Ошков, студент машиностроительного колледжа. – Организаторы устроили забавную игру, в ходе которой мы все быстро узнали друг друга. Потом стали готовить бизнес-планы.

Вот так и завертелось. Участники дискуссионной площадки – рабочая молодежь – обсуждали в рамках форума, как они хотят улучшить жизнь в городе. И главное – что для этого собираются сделать. Собственно говоря, для этой цели и разрабатывали проекты. Здесь важно отметить, что идеи по своей сути уникальные. Никто из специалистов, присутствующих на мероприятии, не выдавал заранее заготовленных тем. Участники сами акцентировали внимание на том, что считают наиболее актуальным для города, и, повторим, предлагали свои решения.

– Это не тот формат встречи, где люди выступают с претензиями, – говорит Алла Маер, исполнительный директор ООМООРМ «ПРОФИ». – Здесь главное – разглядеть проблему, проанализировать ее и принять ряд шагов для решения. Как раз для этого каждый из собравшихся здесь создает социальный проект.

Всего было представлено 12 оригинальных идей. Темы следующие: озеленение отдельных районов города, профилактика негативных и асоциальных проявлений в молодежной среде, повышение уровня цифровой грамотности, снижение уровня загрязнения, создание модельной библиотеки с клубом семейного чтения, профориентационная работа, организация кружков ораторского мастерства. Не обошли стороной и вопросы выстраивания социального взаимодействия между волонтерами и организациями города, доступности массового творческого развития детей, профилактики подростковых абортов и ранней беременности.

Говорили также о создании видеосборника об участниках ВОВ, проживающих на территории Восточного Оренбуржья, и бульвара Художников.

Отметим, что все проекты рабочая молодежь создавала своими усилиями. Она же в формате макета делала презентацию, представляла идеи публике и после с ведущими экспертами города обсуждала реализуемость каждой задумки.

Один из участников презентовал необычный проект под названием «Память». Парень предложил создать мобильное приложение для поиска могил умерших. По словам разработчика, в настоящее время стало весьма непросто ориентироваться на кладбище, ведь они стремительно разрастаются. Он предложил создать программу для мобильных телефонов, экономящую время и силы, которая при вводе имени и фамилии будет указывать ряд, где захоронен умерший родственник.

В общем, идей было много. Другой вопрос, будут ли они рассматриваться с точки зрения реализации.

– Да, это основная задача форума: акцентирование внимания на проблемах и поиски решений, – уверяет Алла Маер. – По окончании его будем поддерживать связь с населенными пунктами, где все проходило. Еще планируем провести ряд мероприятий, которые предложим ребятам позже. Зачем? Чтобы проектные группы все-таки реализовали свои задумки. Наша задача как организаторов – помочь им получить грантовую поддержку. Для достижения хорошего результата работающей молодежи необходимо трудиться над своими задумками и обязательно доводить их до конца. Работать и еще раз работать!

Завершилось мероприятие напутствием участникам. Им пожелали большого успеха в начинаниях и вручили сертификаты об участии в форуме рабочей молодежи «PROкачаем Оренбуржье 2.0».

За продвижением созданных проектов следит «ОГ».

Владислав Логинов,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!