Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Работы отсканируют в тех же аудиториях, где пройдет ЕГЭ. В министерстве образования прошел брифинг

Более 600 одиннадцатиклассников Орска готовятся к сдаче единого государственного экзамена. Мониторинговые работы по предметам больше половины сдали на 4 и 5.

О предстоящих экзаменах шла речь на брифинге, который провел министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. Он отметил, что в этом году ЕГЭ в регионе будут сдавать 6 300 человек. В топе, кроме обязательных русского языка и математики, по-прежнему остается обществознание, его выбрали более 40 % выпускников. 18 % ребят намерены сдавать физику, 7 % – биологию и историю, информатикой заинтересовались 13 % одиннадцатиклассников.

– Меня особенно радует интерес к информатике в этом году, – отметил министр. – У нас практически на треть выросло число желающих сдавать этот предмет. Если в прошлом году их было чуть менее 700, то в этом году информатику будут сдавать более 900 юных оренбуржцев. Это отрадно, особенно с учетом той потребности в инженерных кадрах, которая объективно существует, о которой неоднократно говорил президент России Владимир Путин.

Отметим, в среднем по России в тройке лидеров предметов по выбору, по информации Минпросвещения РФ, находятся обществознание (46 %), информатика (20 %) и биология (19 %).

Отдельно Алексей Пахомов остановился на новшествах.

– Изменения на ЕГЭ касаются организации передачи экзаменационных материалов, – сообщил он. – Доставка заданий ЕГЭ будет проходить в электронном виде с использованием сети Интернет, а после завершения экзаменов работы будут сканироваться непосредственно в аудиториях проведения ЕГЭ. Чтобы провести процедуры без сбоев, пункты проведения ЕГЭ принимают участие в тренировочных мероприятиях федерального и регионального уровней. Они направлены на техническую подготовку пунктов проведения экзаменов, тестирование системы видеонаблюдения и так далее.

Сдающих ЕГЭ по-прежнему ждут термометрия и прохождение через металлодетекторы. Видеонаблюдение будет вестись в формате онлайн. В пунктах проведения экзаменов будут работать устройства подавления сигналов сотовой связи. Шпаргалки, микронаушники и другие способы получения информации извне под запретом. Те, кого с ними поймают, будут лишены возможности пересдать экзамен в этом году.

Кстати, около 10 % выпускников Оренбуржья планируют сдавать экзамен по иностранному языку. В подавляющем большинстве это будет английский. Желающих сдать немецкий немного – всего 5 человек, французский не выбрал никто. Один человек будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Для того чтобы оценка его знаний была объективна, специалисты регионального Минобра договорились об участии в приеме экзамена с коллегами-экспертами из других регионов.

 

СПРАВКА ОГ

Основной период сдачи ЕГЭ – с 26 мая по 1 июля 2023 года, досрочный – с 20 марта по 19 апреля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!