Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Юная орчанка может из винтовки попасть белке в глаз. В ДОСААФ прошел конкурс по стрельбе

В тире ДОСААФ прошел конкурс по стрельбе из пневматического ружья. Мероприятие состоялось в рамках патриотической спартакиады «Верные сыны Отечества» и было посвящено Герою России Дмитрию Новоселову.

 

В меткости состязались команды учащихся 5-9 классов из семи школ Советского района Орска.

– Такие соревнований проводятся не только с целью проверить, кто является более метким, – комментирует Николай Филатов, председатель местного отделения ДОСААФ. – Таким образом у молодежи формируется активная гражданская позиция, повышается уровень и качество подготовки учащихся к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

– И когда другие ребята смотрят, что у стрелков получается попасть в десяточку, им тоже хочется попробовать себя. Таким образом идет популяризация военно-прикладных видов спорта, – добавляет Ирина Панаистова, директор ДОСААФ.

– Прекрасно, что такие молодые ребята уже почти профессионально владеют оружием, – отметила Татьяна Мезенцева, председатель Совета ветеранов Советского района Орска. – Глядя на подрастающее поколение, мы в Совете ветеранов тоже хотим организовать подобные соревнования и попробовать свои силы в стрельбе.

Отстрелялись четко и слаженно. Участникам предоставили возможность произвести по 8 выстрелов, три из них пристрелочные, остальные зачетные.

На вопрос – волнуетесь – все ребята четко ответили, что уверены в своих силах, и каждый непременно надеется на победу.

Отмечено, что практически все ребята стреляли на хорошем, но среднем уровне. Победителей определили по наибольшей сумме выбитых очков, в личном и командном зачете.

Среди мальчиков в личном зачете награду получил Алмат Кунакбаев. Среди девушек выбила десяточку Вероника Шельгорн, она же и привела свою команду к победе в общем зачете.

Итак, в командном зачете на 1 месте оказалась школа № 37, на 2 месте – школа № 49, 3 место заняла школа № 17.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!