Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Базовые потребности

Встречи с родительской общественностью занимают важное место в плотном рабочем графике депутата Законодательного Собрания Оренбургской области от фракции «Единая Россия» Василия Тишина. Именно во взаимодействии с родительскими комитетами и руководителями учреждений образования, культуры и спорта удается решить актуальные вопросы, на которые не получается выкроить средства из местного бюджета.

 

-Выстраивать взаимодействие мы начали еще в прошлом году, – говорит Василий Владимирович. – В результате удалось выработать свой вектор развития. В Ленинском районе сотрудничаем со всеми образовательными учреждениями. Собираемся с председателями родительских комитетов, с директорами школ и учреждений дополнительного образования, заведующими детскими садами; обсуждаем, что они хотят. В итоге вырабатываем общую концепцию.

Депутат отмечает: с 2020 года встал вопрос оборудования в школах лингафонных кабинетов. Стоят готовые решения дорого, но директора школ подсказали, как можно с меньшими затратами приобрести необходимое оборудование для отработки навыков. Они предложили создать мобильные лингвистические классы. В специальном передвижном сейфе хранятся ноутбуки и гарнитуры, которые подключаются к сети посредством беспроводной точки доступа (вайфай). Теперь у ребят есть возможность эффективно готовиться к устной части экзамена. Большая часть – порядка 70 процентов – депутатских средств пошла на социально значимые мероприятия учреждений образования – школьные и дошкольные, на учреждения дополнительного образования района.

Детским садам по просьбе родителей были выделены деньги на приобретение телевизионных панелей 65-й диагонали. Если в 2018 году дошкольные учреждения за счет депутатских средств закупили электронные пианино со звукоусиливающей аппаратурой, то теперь к качественному музыкальному можно добавить и видеосопровождение. Оно востребовано и на утренниках, и на занятиях, ребятишкам очень нравится делать зарядку под видеоряд с героями мультфильмов. Там, где в телевизорах потребности не возникло, закупили иное необходимое оборудование. Детские сады получили порядка 3,5 миллиона рублей.

Не осталось без внимания и дополнительное образование. Деньги на приобретение новых музыкальных инструментов получил детский духовой оркестр центра «Радость», а в ДШИ № 5 совместными усилиями депутата ЗС и муниципалитета удалось отремонтировать крышу.

– Фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании была проведена большая работа по увеличению вдвое объема средств, выделяемых депутатам на реализацию социально значимых мероприятий, – отмечает Василий Тишин. – Итоговая сумма составила почти 16 миллионов рублей. Благодаря этому мы смогли запустить еще один важный проект по установке спортивных сооружений. Хотели поставить их во дворах, но столкнулись с тем, что пока к этому не готовы. Кто будет содержать площадки? Жители? Для этого нужно провести собрание, отдать сооружения на баланс управляющим компаниям. Решили пойти другим путем – установить оборудование на территории школ. Эту идею поддержали родители учащихся школ № 1, 25 и 31 и педагоги. Вместе выбрали оптимальный вариант, подходящий и для сдачи норм ГТО, и для занятий физкультурой. Сейчас на новых площадках постоянно занимаются жители микрорайонов.

Василий Владимирович отмечает, что именно конструктивное взаимодействие позволяет определить потребности и направить средства в нужное русло. И если образовательные учреждения заказывают технику сами, то приобрести ее стараются совместно, ведь крупные партии обходятся дешевле. Закупают оборудование у местных поставщиков, а это уже поддержка малого бизнеса.

Командная работа строится не только на вложении бюджетных средств. Депутат ведет работу и с бизнес-сообществом, которое помогает выводить массовые и спортивные мероприятия на более высокий уровень. Так, благодаря поддержке предприятий и предпринимателей статус всероссийского получил турнир по вольной борьбе памяти тренера Юрия Семеновича Чернова.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!