Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Бойцовская собака терроризирует соседей

Более двух десятков вопросов поступило на прямую линию с руководством Ленинского района. Жителей интересовали разные вопросы: от безопасности до дорог.

В частности, когда остановки общественного транспорта сделают комфортными для горожан, можно ли соседям выгуливать собаку бойцовской породы без намордника, жаловались на коммунальные беды и высказывали пожелания. Ни один вопрос не остался без ответа, хотя некоторые из них потребуют дальнейшего разбирательства.

 

О воде, гаражах и газонах

Валентина Александровна:

– Я живу на пятом этаже в доме 17а на пр. Мира. В квартире подо мной на четвертом этаже с потолка течет вода. Соседи грешат на меня, а у меня сухо.  Похоже,  течь образовалась в межэтажных перекрытиях. Как быть?

 

Ольга Басова, заместитель генерального директора УК «Ленинская»:

– Для того чтобы выяснить, где имеется течь, необходимо провести комиссионное обследование в четырех квартирах, где располагается стояк. К сожалению, жительница одной из квартир не предоставляет доступа для осмотра. Приходится с ней судиться. Только когда нам предоставят доступ во все жилые помещения, можно будет выяснить причину и устранить ее.

 

Анна Кротова:

– Объясните, пожалуйста, зачем залили корт во дворе дома 23а на проспекте Мира? Соседка рассказала, что видела машину, сливающую туда воду, видимо, откачанную где-то во время аварии. Но разве корт для таких целей подходит?

 

Сергей Кузянов, руководитель Ленинского района:

– Да, в этом месте действительно была коммунальная авария. Водоканал занимался ее устранением. Мы отреагировали на звонки обеспокоенных жителей и практически с самого начала работ держали ситуацию под контролем. Что касается корта, то поясняю вам, техника не сливала, а откачивала из него воду, скопившую из-за аварии. Лично проверял, и в 18.00 в корте уже было чисто.

 

Галина Продан:

– Я ветеран войны. Живу на втором этаже дома в переулке Казалинском. Еще 15 марта около дымовой трубы прогнил лист жести, с потолка на кухне лилась вода. Комиссия составила акт о том, что необходимо устранить течь кровли и провести ремонт на кухне. Думала, к 9 Мая мне все сделают, но до сих пор никаких изменений.

 

Ольга Басова:

– Мы возьмем ваш вопрос под особый контроль. Если дело в замене листа жести – проблему решим в ближайшие дни.

 

Татьяна Ивановна:

– Во дворе дома 10а на ул. Молодежной стоят гаражи. Мы живем в этом доме, тоже хотели поставить гараж, но нам сказали, что гаражи во дворе – только для инвалидов. В начале этого лета появился новый гараж. Сначала на нем было написано «Склад ТЖХ», потом его отдали соседу, у которого инвалидности нет и в помине. Где справедливость?

 

Сергей Кузянов:

– Если гараж расположен в границах кадастрового плана вашего дома, то вопрос разрешения, ограничения и запрета на его размещение может быть решен (согласно ЖК РФ) только путем проведения общего собрания собственников жилья и голосования. Что касается вашего вопроса, то наши специалисты определят законность размещения указанного вами гаража.

 

Петр Ковалев:

– У меня не вопрос, а пожелание. Живу на улице Макаренко, у нас уже не первый год летом устанавливаются горшки с цветами на металлических опорах. А не проще ли засеивать газоны газонной травой? И дешевле бы вышло.

 

Валерий Михайловских, первый заместитель руководителя Ленинского района:

– Газонная трава в условиях нашего климата очень плохо приживается. Ее нужно постоянно поливать, в противном случае она сгорит под палящим солнцем. Надеяться на частые дожди летом не приходится, а полив – это затраты. Практическим путем выяснено, что в нашем климате самый оптимальный вариант – высадка петунии и герани.

 

Василий Подгорный:

– Под окнами нашего дома (№ 3 на пр. Металлургов) метрах в ста построили футбольное поле, и с тех пор нам – жителям третьего и четвертого подъездов – нет покоя. Дети и взрослые играют там с утра до ночи. Орут, кричат, иногда мяч попадает на балконы. Мы обращались в горадминистрацию, там сказали, что школа должна выгонять посторонних. Но на деле выгнать их практически невозможно. Может, стоит перепрофилировать поле или нанять охрану?

 

Сергей Кузянов:

– Перепрофилировать поле никто не будет. Школе футбольное поле нужно, и оно размещено в соответствии с проектом. А вот вопрос по его посещению мы рассмотрим.

 

С заботой о детях

Ольга Михайловна:

– У жителей поселка Первомайский не так много мест для детского досуга. В клубе «Современник» собирается немало ребятишек. К сожалению, снаружи здание выглядит ужасно, да и внутри сделать ремонт не помешало бы (в последний раз здание ремонтировали лет 15 назад). Когда его можно ждать?

 

Сергей Кузянов:

– Конечно, ремонт «Современнику» нужен. Этот вопрос стоит у нас на контроле. Но средства нужны немалые, по предварительный подсчетам, 45-60 миллионов рублей. Найти сразу такую сумму не представляется возможным. Поэтому выполняем работы точечно. К примеру, недавно приступили к ремонту крыши благодаря депутатским средствам депутата Законодательного собрания области Василия Тишина.

 

Марина Данилова:

– Когда откроют Дворец пионеров? Ремонт обещали завершить к началу учебного года, а здание до сих пор не готово!

 

Сергей Кузянов:

– Да, его планировали открыть в сентябре 2017 года, но в связи с тем что в ходе ремонта обнаружились скрытые дефекты, увеличилась сметная стоимость. Ремонт продолжается, сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием.

 

Ольга Талалихина:

– В доме 14 в проезде Квартальном на первом этаже в одной из квартир живет бойцовская собака. Она постоянно сидит у открытого окна и громко лает, пугая ребятишек. А гулять ее выводит худенькая девушка. Собака хоть на поводке, но без намордника. Если она на кого-то бросится, хозяйка ее вряд ли удержит. Я живу в соседнем доме, мой ребенок гуляет в этом дворе. Честно говоря, боюсь за него. Что делать?

 

Михаил Дырин, врио заместителя начальника отдела полиции № 4 МУ МВД России «Орское»:

– По указанному адресу будет направлен участковый. В случае установления административного правонарушения он составит административный протокол и проведет с владельцами собаки разъяснительную беседу о том, что собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике. Что касается лая – собака проживает на частной территории, если ее хозяева не нарушают законов РФ, то привлекать их к ответственности не за что. Если же собака лает после 11 часов вечера, нарушая общественный порядок, тогда другое дело.

 

Юлия:

– Мой ребенок – первоклассник. Подумала о том, что неплохо было бы отправить его в лагерь на летние каникулы. Слышала, что можно получить сертификат на отдых, но не знаю где.

 

Надежда Лютикова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Орске:

– В настоящий момент идет заявочная кампания на 2018 год. Она началась 1 августа и завершится 1 декабря. Если вы родители неработающие и средний душевой доход в семье ниже прожиточного минимума (8 752 рубля), то с заявлением нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания на ул. Чернышева, 18. Если вы работаете, поторопитесь подать заявление работодателю. Он направит к нам коллективную заявку.  Тогда вы попадете в квоту. Если есть вопросы, обращайтесь по телефону 25-54-77.

 

О безопасных остановках

Татьяна:

– В детсад на площади Васнецова с ребенком езжу на трамвае. Из него утром невозможно выйти, а вечером невозможно сесть. Машины едут на зеленый, нередко не пропуская тех, кто вышел из вагона. Недавно стала свидетельницей ДТП: едва мужчина спустился по ступенькам трамвая – сразу угодил под колеса. Как обезопасить пассажиров? Может, стоит поставить ограждение у трамвайных путей и повесить камеру, чтобы видеть, кто из водителей нарушает правила?

 

Сергей Кузянов:

– Видеокамеры на площади Васнецова есть, они работают в онлайн-режиме. По любому факту, если вас не пропустили, можете обратиться в ГИБДД. Вопрос установки ограждения трамвайных путей рассматривался на комиссии по безопасности дорожного движения. Решено, что ограждения здесь нужны. Надеемся, что этот участок включат в программу на 2018 год, хотя утверждать этого пока нельзя.

 

Маргарита Александровна:

– Будут ли делать остановку маршрутных такси возле горбольницы № 4 на улице Станиславского? Когда начнется гололед, выходить из маршрутки будет очень неудобно.

 

Сергей Кузянов:

– На прошлой неделе туда выезжала комиссия по безопасности дорожного движения. Теперь вопрос об организации остановки должны рассмотреть на заседании комиссии. Пока оно не состоялось, конкретных сроков я назвать не могу. Но надеюсь, что в ближайшее время они станут известны.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!