Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Что ждет парк Строителей?

Утверждение в городской администрации дизайн-проекта благоустройства парка Строителей вызвало недовольство многих депутатов Орского горсовета.

Претензии возникли не к самому документу, а к тому, что смета по проекту была отправлена в Оренбург без какого-либо их участия. Народные избранники пожаловались, что пребывают в неведении, что осталось в проекте, а что из него исключено. Рассмотреть этот вопрос на заседании горсовета предложил Владимир Коган.

– Проектирование первой очереди по парку Строителей практически закончено, – пояснил глава Орска Андрей Одинцов. – 24 апреля смета была отправлена на экспертизу. Пока министерство строительства Оренбургской области не представило нам соглашение, в котором прописана сумма. Устно она была оговорена, но пока не ляжет на бумагу, озвучивать ее я не имею права.

Работа по проектированию и составлению сметы проведена в рамках предварительно озвученной суммы. Если говорить о концепции, которая была заложена изначально, мы от нее не отступали. К сожалению, по объемам работ ряд моментов пришлось урезать.

Как отметил глава, в этом году планируется обустройство примерно третьей части парка (около 10 га) – от понтонного моста до стадиона.

– Попадет ли в эту зону детская площадка и не будет ли на ней условного разделения территории для здоровых детей и детей с ограниченными возможностями? – поинтересовалась Оксана Гельмель.

– Площадка войдет, – отметил глава. – А разделения быть не может! Мы не должны делить детей на тех, чьи возможности ограничены и не ограничены.

– Будут ли какие-то глобальные изменения? – попыталась выяснить Светлана Антипова. – До голосования была проведена огромная работа, мы создали предварительный проект. На момент, когда шла проработка, я ходила к архитектору не раз и не два, но ни одно предложение не было услышано и добавлено.

– Ваши предложения я помню, – ответил Одинцов. – Построить фонтан, как на Комсомольской площади. Это потребует порядка 4 миллионов рублей! Когда мы собирали предложения, этого не было, когда обсуждали – не было, а после голосования вы приходите и говорите: давайте фонтан построим!

Желание Светланы Анатоль-евны посмотреть смету до экспертизы вызвало у главы города недоумение. Он напомнил, что при благоустройстве парка город не может применять какие-либо несертифицированные формы или материалы, что сказывается на стоимости.

– А у меня вопрос к первому заместителю, который является председателем комиссии, – взял слово депутат Законодательного Собрания области Василий Тишин. – На предварительном этапе, пока шел сбор предложений, председателем комиссии был Дунаев, работа велась и с депутатами, в присутствии СМИ. А сейчас идет наполнение проекта, но никто не знает, что там происходит. Из-за отсутствия информации рождаются кривотолки. Известно, что реконструкция будет проводиться в три очереди. Но кто из депутатов видел проект первой очереди?

Депутат отметил, что по городу поползли слухи: раз проект разбили на три очереди, значит, до остальных парков дело не дойдет. Эта информация была опровергнута властями.

Первый заместитель главы Орска Андрей Исаев уверил: комиссия по благоустройству парка будет собираться в ближайшее время. Войти в нее уже пожелали два депутата Законодательного Собрания, впрочем, и члены городского Совета смогут туда попасть.

– Есть ли смысл обсуждать то, что уже утверждено? – раздался вопрос в зале. В ответ на это Василий Тишин обратил внимание коллег: вместе многое можно изменить, было бы желание. Он призвал коллег активно участвовать в процессе, а власти – вести дела прозрачнее.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!