Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьОбщество

Депутаты Орского горсовета обсудили бюджет и задали вопросы по другим важным тратам городской казны

Сегодня, 26 мая, депутаты собрались на очередное, 39-е заседание городского Совета. Основным на нем стал вопрос об исполнении бюджета 2022 года.

Как уже писала «ОГ», он вышел профицитным, в основном за счет того, что в город уже в конце прошлого года поступили средства на ремонт спортшколы «Надежда» и дворца спорта «Юбилейный», строительство моста в парке Строителей и реконструкцию стадиона «Локомотив», которые будут израсходованы в 2023 году. И собственных доходов город, заметим, собрал больше запланированного.

– За счет чего собственные доходы оказались выше? – поинтересовался депутат Игорь Битнер.

– По налоговым и неналоговым доходам было перевыполнение на 5,4% в основном за счет плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения, – пояснил начальник финансового управления администрации Орска Владимир Богданцев. – Это связано с тем, что с 1 января 2023 изменилась система начисления и уплаты налогов в связи с введением единого налогового платежа. Налоговая инспекция хорошо отработала: постаралась в декабре максимально саккумулироваить средства, во избежание непредвиденных ситуаций. В декабре мы получили большие поступления.

– Сейчас остро стоит проблема с безнадзорными животными, с водоснабжением, с мусорками, на эти цели как-то расходовались средства из резервного фонда? – поинтересовался депутат Евгений Калинин.

– В 2022 году на эти цели использовались средства в рамках текущего исполнения бюджета, – ответил начальник финуправления. – Вопрос безнадзорных животных относится к полномочиям субъектов РФ, средства передавались из области, мы тратили их в том объеме в каком они были переданы. В части свалок тоже были расходы, в рамках расходов на жилищно-коммунальное хозяйство.

Оценивая бюджет, депутат Павел Коровин отметил, что в городе остается много нерешенных вопросов, в том числе и вопрос технического водоснабжения, и проведения ряда городских спортивных соревнования…

Ергалий Желенов в свою очередь обратил внимание на позитивные тенденции. Так, налоговые и неналоговые доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 302 миллиона рублей, а значит доходы горожан и бизнеса растут.

– Удалось выполнить основные мероприятия – предоставление жилья молодым семьям, детям сиротам, гражданам, дома которых признаны аварийными, – отметил Ергалий Сарсекович. – Отремонтированы 9 участков дорог. На это было потрачено 230 миллионов 600 тысяч рублей. Продолжается реконструкция парков. Вчера был в парке Строителей. Он собирает очень много орчан, так что на парковке всем не хватает места.

Ергалий Желенов: «Нужно обсудить вопрос парковки в парке Строителей, возможно, предусмотреть в бюджете следующего года средства на ее расширение».

Депутат также обратил внимание на то, что муниципальный долг Орска не увеличился, а остался на уровне 275 миллионов 400 тысяч рублей, и подчеркнул, что депутатский корпус совместно с администрацией решает все судьбоносные для города вопросы.

Служба информации «Орской газеты»

Подробно о бюджете читайте интервью «ОГ» с начальником финансового управления администрации Орска Владимиром Богданцевым

Бюджет 2022 года для Орска вышел профицитным. За счет чего увеличилась городская казна?

Spread the love
Click to listen highlighted text!