Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьОбщество

Депутаты оценили работу главы Орска

Основной темой очередного заседания горсовета стал отчет главы Орска. Полный отчет был представлен депутатам в конце минувшего года, а на заседании Андрей Одинцов, отработавший на посту ровно год, остановился на основополагающих моментах.

Проект по энергосервисному контракту стал самым крупным проектом в 2017 году. Замена существующих светильников улично-дорожной сети позволит сократить затраты по оплате за потребленную энергию, а также повысить энергетическую эффективность уличного освещения. Реализация проекта завершится в сентябре 2018 года.

 

За несколько месяцев удалось реализовать на практике проект по формированию комфортной городской среды. В результате 11 дворовых территорий были благоустроены в соответствии с требованиями комфортных условий проживания граждан. Начаты мероприятия по организации участия Орска в реализации проекта в текущем году.

 

В рамках мероприятий по улучшению коммунальной инфраструктуры города выполнены работы для улучшения качества питьевой воды в поселке Ударник: ведется строительство водопроводных сетей. Работы выполняются на средства федерального, областного и местного бюджетов. Для улучшения качества воды в поселке Новая Биофабрика произведен ремонт скважины за счет средств бюджета и резервного фонда.

 

В рамках программы стимулирования жилищного строительства Оренбургской области выполнено расселение четырех аварийных многоквартирных домов. В 2018 году планируется переселение 294 граждан из 13 аварийных домов.

В рамках благоустройства города приняты меры для решения проблемы вывоза строительного мусора от снесенных домов, оставшихся после расселения граждан.

 

Выработан совершенно новый подход к уборке города в зимний период. Контроль передвижения снегоуборочной техники на всем пути следования дает свои результаты.

 

В 2017 году при поддержке благотворительного фонда «САФМАР» реализовано несколько проектов: построено два 12-квартирных дома на ул. Рыбалко, которые предназначены для привлечения врачей. Реализована программа «Раскрасим город», наиболее яркий ее результат – фасады домов на площади Васнецова. Выполнена внутренняя отделка храма Архангела Михаила в поселке Степном, проведены работы по восстановлению Орской соборной мечети.

 

По итогам 2017 года наш город признан лучшим в области по реализации социальной политики. В Орске проводится работа по исполнению майских указов президента и указов губернатора Оренбургской области по повышению зарплаты работникам образования и культуры.

 

В 2017 году начат капитальный ремонт школы № 31 (окончание работ запланировано на 2018 год). Затраты составили порядка 55 миллионов рублей, 30 % из которых – средства местного бюджета.

 

Достигнуто снижение смертности населения в целом на 3 %, при этом детская смертность по итогам этого года – самая низкая в области. Отмечается снижение смертности населения от внешних причин на 20%.

 

С полным текстом отчета все желающие могут ознакомиться на сайте городского Совета. Депутаты задали главе города интересующие вопросы, по итогам большинством голосов оценив деятельность градоначальника положительно: 18 депутатов проголосовало за, 2 –  против.

 

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!