Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Доброта, идущая от сердца

Выездное заседание городского Совета ветеранов войны и труда прошло в Комплексном центре социального обслуживания населения. В центре внимания оказались вопросы деятельности учреждения социального обслуживания, которое всегда открыто для людей, нуждающихся в помощи и поддержке, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, связанной с состоянием здоровья, пожилым возрастом, отсутствием родственников.

– В настоящее время в Комплексном центре состоит на учете 1 708 получателей социальных услуг, 1 622 человека обслуживаются на дому, 53 человека получают услуги в полустационарной форме и 33 человека – в стационарной форме. Всего охвачено более 3 000 человек, – сообщила в своем выступлении перед ветеранским активом города заместитель директора КЦСОН Орска Светлана Фалькова. – Из 54 участников Великой Отечественной войны, проживающих в Орске, 13 человек находится на нашем социальном обслуживании. Значимость приобретает обслуживание граждан социальными сиделками. Данную услугу сегодня получают 92 человека. Наш коллектив насчитывает 240 человек, из них 8 соцработников.

Светлана Фалькова рассказала также о большой работе, которая проводится в соответствии с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

– Все представители нашего коллектива отличаются внимательным отношением к получателям услуг. Это бескорыстные и ответственные труженики, которые ежедневно стремятся помочь нуждающимся, – отметила директор КЦСОН Орска Надежда Лютикова.

– Могу подтвердить на личном примере, что случайных людей в Комплексном центре нет, – сказал член городского Совета ветеранов Владимир Юкиш, около 20 лет возглавлявший социальный отдел ОРМЕТО-ЮУМЗ. – В течение двух лет сотрудники КЦСОН ответственно относились к оказанию услуг моей 90-летней матери.

– За последний год в наш Совет не поступало замечаний в адрес Центра, – заключил председатель ветеранской организации Родион Кудашев. – А ведь ветераны – это люди, которые говорят правду и не терпят фальши.

– Доброта – это то, что услышит слабослышащий и увидит слабовидящий, – отметила председатель Совета ветеранов Ленинского района Валентина Ацута. – Комплексный центр – настоящий источник добра и генератор идей. После выступления прекрасного вокального ансамбля «Ивушка» мне самой захотелось запеть и записаться в этот самодеятельный коллектив, образованный на базе Центра. Да и популярной скандинавской ходьбой следовало бы заняться, присоединившись к действующим группам.

В КЦСОН с успехом функционируют клубы «Шаг к здоровью», «Мельпомена», «Интернет-кафе», проводятся курсы компьютерной грамотности, на которых уже обучились 45 человек. Популярен производственный и социальный туризм с посещением промышленных предприятий города, исторических мест. Проведено уже 12 таких экскурсий.

– Работники КЦСОН – настоящие волонтеры, люди, отдающие соотечественникам доброту своих сердец, – добавила заместитель председателя Орского городского Совета депутатов Наталья Полянских.

После заседания члены городского Совета ветеранов продолжили знакомство с Центром. С воодушевлением ветераны приняли участие в мастер-классе Якова Шлеппера по спиральной технике рисования, а занятие с психологом Центра Людмилой Бердниковой помогло поддержать положительный эмоциональный фон.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!