Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХОбщество

Доступ к общедомовому имуществу: нормы и правила

– Какие существуют требования при предоставлении доступа к внутридомовым сетям в квартирах МКД по выполнению работ и содержанию таких систем, в соответствии с законодательством РФ?

(Владимир, ул. Станиславского, д. 63)

Вячеслав Петренко,

председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области:

Собственнику помещений принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и если помещение является квартирой – то и общего имущества собственников помещений в соответствующем МКД.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД; безопасность для жизни и здоровья граждан; сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.

Жилищный кодекс РФ и Правила содержания общего имущества, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.  (далее Правила № 491), определяют состав общего имущества собственников помещений в МКД и входящий в него перечень внутридомовых инженерных систем.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к внутридомовым инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами № 354 от 06.05.2011 г. предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, и Правилами технической эксплуатации жилищного фонда РФ № 170 от 27.09.2003 г.

Порядок осмотра жилого помещения уполномоченными лицами определен Правилами № 354, которые устанавливают, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) имеют право и обязаны требовать доступ в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости (а для ликвидации аварии – в любое время).

Исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под подпись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате и времени допуска исполнителя для проверки и разъяснения последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета (п. 85 Правил № 354).

Проверки, для которых требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются в порядке, предусмотренном п. 85 Правил № 354, в случае если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное.

Исходя из Правил № 354 право на осмотр общего имущества в зависимости от способа управления МКД предоставлено исполнителю, на которого возлагается обязанность согласовать с потребителем дату и время осмотра и обеспечение доступа в квартиру.

Собственники жилых помещений МКД, поскольку в квартирах проходят общедомовые коммуникации и  инженерные сети, обязаны соблюдать правила содержания общего имущества, договора управления и предоставлять работникам УК, ТСЖ, РСО доступ в жилое помещение для осмотра коммуникаций и инженерных систем.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости ремонтных или аварийных работ является поводом для обращения в суд лицом, ответственным за управление МКД, по проведению ремонта с целью обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом  в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу, до рассмотрения спора в суде вся ответственность ложится на собственника жилого помещения.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В случае доказательства, что вред причинен не по его вине, лицо освобождается от возмещения вреда.

 Если собственник помещения отказывается предоставить доступ в помещение для ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники в случае нанесения ущерба вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, отказавшегося от ремонта в его помещении.

Каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону 42-03-35 председатель Общественного совета при ГЖИ по Оренбургской области Вячеслав Владимирович Петренко отвечает на вопросы жителей города по теме «Управление многоквартирным домом». Вопросы можно направлять и на электронный адрес: ukc-orsk@yandex.ru

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!