Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Этот день стал переломным в истории

В сквере Славы состоялся митинг в честь Дня воинской славы России, посвященный 75-й годовщине со дня разгрома Советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Участие в мероприятии приняли губернатор Оренбургский области Юрий Берг, руководство города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, студенты и кадеты. Собравшиеся вспомнили, что 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го – продолжалась Сталинградская битва. Победа в ней положила начало коренному перелому в войне.

Поблагодарив участников войны за мужество и героизм, председатель городского Совета ветеранов Родион Кудашев пожелал собравшимся мирного неба над головой.

– К сожалению, сегодня наша Родина опять в опасности, нас окружили военными базами, всякого рода санкциями стараются поставить на колени, – отметил он. – Уроки Сталинграда, Великой Отечественной войны актуальны и сегодня. Сила нашего государства – в единстве и сплоченности.

В память о погибших в Сталинградской битве раздался троекратный залп орудий, после которого собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

К сожалению, не смогли присутствовать на митинге сами участники Сталинградской битвы – в городе их осталось всего трое, но в один из главных для себя праздников они принимали поздравления и слова благодарности от родных и близких.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!