Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Химера под трафаретом

Последние пару недель город заполонила трафаретная реклама, появившаяся на фасадах домов, на асфальте, лавках и заборах.

Некоторая вызывает удивление или непонимание. Так, рядом с нашей редакцией на улице Станиславского, 2а, на домах появилось слово «ТРАБЛ». Вроде похоже на английское «проблема», но почему написано кириллицей? Зачем человек монотонно наносил его на всех домах? Специалисты подозревают, что это не просто хулиганство, а хитро замаскированная реклама наркотиков.

– На улице Красной, 14, обратила внимание на такую рекламу, – заметила руководитель Ленинского района Орска Елена Колядина. – Подобную наши работники видели на других улицах Орска – Зеленой, Макаренко. Есть подозрение, что это завуалированная реклама наркотиков. Подобную «информацию для населения» необходимо оперативно закрашивать. Это мы и сделаем в нашем районе.

– Представители отдела по контролю за оборотом наркотиков муниципального управления МВД России «Орское» проводят большую работу по выявлению распространителей наркотических средств, – прокомментировал старший референт группы по связям со СМИ МУ МВД России «Орское» Ольга Леушкина. – В случае появления фактов трафаретной или иной рекламы, связанной с возможным распространением наркотиков, граждане должны немедленно сообщить об этом в полицию. Только общими усилиями мы сможем не допустить распространения наркотических средств в регионе. Полицейские ежедневно просматривают подозрительные сайты в интернете, многие из них удалось закрыть. В деле пресечения незаконного оборота наркотиков большое внимание уделяется и уличной рекламе на стенах домов, асфальте.

Как сообщила Ольга Леушкина, подготовлено представление администрации города с требованием закрасить все надписи информационного характера на конкретных улицах и домах Орска.

– Пока не готов ответить, имеет ли подобная реклама «наркотический след», – прокомментировал ситуацию заместитель главы города по внутренней политике Сергей Дунаев. – Необходимо тщательно разобраться при участии сотрудников полиции.

Нет наркотикам в Орске! Пожалуй, под этим призывом подпишется большинство горожан, ведь на кону жизнь наших детей и внуков. Поэтому всем стоит быть внимательнее к хитрой трафаретной рекламе, вовремя ее закрашивать или сообщать о ней в соответствующие надзорные органы, в администрацию районов и города. В полицию граждане могут обратиться по телефонам: 02 или 29-55-00.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!