Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоОпрос

Ходите ли вы в гости или общаетесь с друзьями через Интернет?

Виртуальное пространство, хотим мы того или нет, становится частью нашей жизни. Это не только инструмент для работы.

В социальных сетях и мессенджерах мы общаемся с друзьями и знакомыми, делимся фотографиями и рассказываем о событиях. Но разве может виртуальное общение заменить реальные встречи? Мы решили выяснить, как часто люди сегодня ходят в гости. Требуется ли им живое общение?

 

Виктория,

учитель:

– Честно признаться, я перестала ходить в гости и приглашать к себе друзей во время пандемии. Считаю, что это логично. Слишком частые реальные контакты до сих пор остаются спорными, а вот по телефону и в соцсетях никто не запрещает общаться. Но наступит лето, будет возможность встречаться на открытом воздухе – на даче, на природе. К слову, я не одна такая. Да и вирус здесь ни при чем. Многие дома уже давно не закатывают вечеринок, ведь общаться в кафе гораздо удобнее.

 

Евгения Гайнуллина,

работник заводского бюро:

– В гостях бываем крайне редко. Одна из причин: нехватка времени. Если куда и ходим, то к самым близким – родителям, сестрам, золовкам. А в начале пандемии вообще жестко ограничивали контакты.

 

Ирина Порватова,

домохозяйка:

– Нам не до гостей. Встречаемся погулять с детьми на улице, в парке. Бывает, собираемся на печальные события: поминки, похороны. Общаемся лично в основном с родственниками. Кино в общественном месте не в счет.

 

Любовь Киселева,

домохозяйка:

– В гости я хожу и к себе с удовольствием приглашаю. Пандемия не помеха, другое дело, что не у всех есть время встречаться. Дома можно посидеть, поболтать с подругой, двумя, а если набирается 5-6 и больше человек, то лучше сходить в кафе, съездить на турбазу и тому подобное. Там интереснее и готовить не надо. Это раньше собирались дома огромные компании с песнями, плясками, а сейчас проще для особых случаев заказать ресторан.

 

Алексей Сергеевич,

IT-специалист:

– В гости стали ходить реже.

И не только пандемия тому виной. Времени на все не хватает, а свободные дни хочется проводить максимально продуктивно. С друзьями больше общаемся по телефону, хотя периодически встречаемся и лично: все чаще в гараже, за обсуждением новых идей.

Елена Новикова,

менеджер:

– Наша жизнь за последние годы изменилась. Если раньше мы постоянно отмечали дни рождения, собирались по любому поводу большими компаниями, то сейчас даже на юбилеи не всегда это делаем. А вот с подружками ходили и ходим друг к другу в гости – поболтать, посекретничать. Все чаще встречаемся без мужей, чтобы обсудить между нами, девочками, происходящее в жизни, посидеть, посплетничать. С семьями, как правило, ездим на природу, когда погода позволяет.

Spread the love
Click to listen highlighted text!