Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоОбщество

И снова о карьере. Орчан в очередной раз пытаются склонить к положительному решению

Казалось бы, в деле серпентинитовом карьере поставлена жирная точка. Суд запретил Новотроицкому цементному заводу разрабатывать месторождение. Ранее выданное разрешение признано незаконным.

Однако на декабрьского заседание Орского городского Совета депутатов вновь вынесен вопрос «О внесении изменений в решение Орского городского Совета депутатов от 04 февраля 2009 г. № 46-778». В пояснительной записке, подготовленной председателем комитета архитектуры Сергеем Ливиненко, в частности отмечается что проект решения, за который предстоит голосовать депутатам подготовлен на основании обращения АО «НЦЗ», с учетом замечаний и предложений, высказанных на публичных слушаниях и включает в себя изменение функциональных зон:
« — в кадастровом квартале 56:43:0108007 планируется изменение функциональной зоны «зона рекреационного назначения» на зону «зона производственного использования». В представленном проекте сокращена проектируемая площадь карьера для добычи строительного камня с 37,1 га до 22,5 га. Такое сокращение позволило разместить проектируемый карьер в низменности, направление от которой в сторону жилых кварталов города Орска пересечено естественными возвышенностями рельефа. Площадь территории, предполагаемой к переводу в производственную зону составила после изменения по замечания и предложениям составит 78,34 га. (площадь карьера, площадь, необходимая для производственной деятельности, площадь санитарно-защитной зоны), до изменения площадь составляла 81,8 га.
в кадастровом квартале 56:43:0402001 предполагается изменить зону сельскохозяйственного использования на зону рекреации, в качестве компенсации территории зоны рекреации, которая перевозится в зону производственного использования. Площадь предполагаемого изменения составит 488,9 га».

Что на это скажут депутаты? Принять решение им предстоит 14 декабря.

Служба информации «Орской газеты»

В деле о разработки серпентинитового карьера в Орске поставили точку

Spread the love
Click to listen highlighted text!