Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

К югу от Орска по светлому направлению

Если вы спросите у жителя центра Орска, что он знает о пригородном поселке Джанаталап, ответы последуют вроде «это за Орью, неподалеку от Урала», «живописные места в степи». Кто-то вспомнит, что там был молокозавод, что раньше в районе поселка летом проводились фестивали бардовской песни «Бабье лето» и спортивные состязания среди женщин «Орчанка».

 

«Светлое направление» лежит через Орь

Пригородный поселок родился в начале прошлого века из казахских аулов. И в переводе с казахского языка Джанаталап означает «светлое направление». Современный поселок делится на верхний, Берлин, и нижний. Как оказалось, в советский период в верхней части проживало много немцев. Почти все уехали на историческую родину, а название осталось.

Чем дышит поселок, где проживает около тысячи жителей? Этим материалом «ОГ» открывает серию репортажей о пригородах Орска под рубрикой «Городские окраины».

Итак, отправляемся «в светлом направлении». Сначала через мост, чтобы пересечь реку Орь, а затем по асфальтированной дороге в поселок. Это краткий путь. Есть объездная дорога через Биофабрику – это на случай, когда весной мост затапливает.

На въезде в поселок встречают школа № 5 и детский сад № 92 «Ромашка». Несмотря на легкий морозец, воспитанники детсада резвятся на игровой площадке.

На их фоне школа как-то притихла. Ребята – на уроках. Бывший учитель физкультуры школы № 12 Светлана Алексеевна Виноградова с сожалением заметила, что с прошлого года школа перешла на девятилетнее образование, став филиалом школы № 5 поселка Мясокомбинат.

– Мы дали путевку в жизнь сотням выпускников, да и коллектив педагогический был большой, – с искренним сожалением произнесла собеседница. – Многие мои коллеги сейчас на заслуженном отдыхе. Я вот продолжаю работать на мясоперерабатывающем предприятии. Как говорится, времена меняются…

Проехав по улицам поселка, мы обратили внимание, что дороги очищены от снега.

– Трактор постоянно работает, – заметил проходивший мимо мужчина.

– Снег убирается, – охотно подтвердил его спутник. – В этом году никаких проблем с уборкой улиц, как и с освещением. А ведь раньше зачастую в потемках с работы ходили.

В подтверждение их слов мы встретили работающий на очистке дороги трактор.

Недалеко находится единственный в поселке открытый хоккейный корт. Правда, он утонул в снегу. Здесь уж пора инициативу проявить местным мальчишкам.

 

За аспирином и валенками – в город

В поселке работает три магазина – два сетевых и один местного предпринимателя, «Алтын».

Очередей не наблюдается. Клиентура для продавцов вся знакомая. Здесь, не то что в городе, можно до зарплаты под запись взять товар первой необходимости. Главное, как говорят продавцы, не проштрафиться – отдать долг вовремя, а то кредит доверия закончится.

Пока идет торговля, продавцы обсуждают с земляками последние новости, а потом ими делятся с другими.

– Гриппа в поселке пока нет, но первые больные с ОРВИ появились, – рассказала нам продавец одного из магазинов.

Зашедшая в магазин жительница поселка Раиса Николаевна Леонова, которая в Джанаталапе проживает с 1964 года, узнав, что мы из редакции «Орской газеты», оживилась.

– Читаем вашу газету, – говорит. – Она нам нравится. А правда, что в городских поликлиниках много больных гриппом?

Мы успокоили нашу читательницу, что выявлено 23 случая, но предостерегли, чтобы в случае появления симптомов сразу обращалась в поликлинику за медицинской помощью.

– Ой, отсутствие фельдшерско-акушерского или просто медпункта, а также аптеки – это самая старая и большая проблема для нас, – поделилась продавец магазина «Алтын». –

По вызову скорая помощь в поселок приезжает. И быстро приезжает. Но вот пожилым людям за таблетками от артериального давления, за аспирином приходится ездить на Форштадт или в другие районы города. Мы идем навстречу им, принимаем заказы на лекарства или какие-то другие товары. Пользуются спросом у нас валенки.

– Молодежи негде собраться, –

заметила одна из покупательниц. – Скажем, в бильярд поиграть, потанцевать. Да что там! Вот депутат наш, Кумакбаев, приезжал, так с ним встретиться негде, нет помещения. А в школе сейчас запрещено.

Почта в поселке работает три дня в неделю, но доставка пенсий, писем, газет и посылок происходит вовремя. Пропали вопросы у сельчан и по поводу автобусного сообщения.

– Жить можно! – оптимистично заявила в конце беседы Раиса Николаевна Леонова. – Мы народ не капризный.

 

Куда руки приложить?

Молокозавод в поселке приказал долго жить. А частное колбасное предприятие не только держится на плаву, но и расширяет географию поставок, как нам рассказал коммерческий директор предприятия Виктор Александров. Коллектив составляет костяк из 50-70 человек. Большинство – из числа местных жителей, но есть и приезжие, как он выразился, «из города».

– Стараемся помогать жителям поселка, – отметил Виктор Григорьевич. – Оказываем помощь ветеранам, детским учреждениям и малоимущим семьям во время проведения различных поселковых мероприятий. Да и в адресном порядке помогаем людям. И кстати, не только колбасными изделиями.

– Мы джанаталапской колбасой гордимся! – подтвердил один из молодых жителей в магазине, куда мы заглянули. Правда, приобретал в этот момент он не колбасу, а пиво…

– Да, выпивают, – словно оправдываясь, заметила пенсионерка в ответ на наш вопрос. – Сейчас все много пьют, как с цепи сорвались. Работы нету. Клубов нету. В Интернете сидят да выпивают…

В Джанаталапе проживает много молодежи, в том числе и семейной. На работу в основном ездят в город. Еще и по этой причине в последнее десятилетие заметно сократилось число дворов, где разводят крупный рогатый скот.

– Раньше в каждом доме по две коровы держали, а теперь и одна-то не у всех имеется, – откровенно поделились сельчане. – Приусадебные участки отводятся в основном под овощи и картошку. Сами себя кормим. А хлеб привозят из города.

– В поселке проживают настоящие труженики, – подчеркнул в беседе депутат Орского городского Совета Курмамбай Кумакбаев. – Население многонациональное, дружное, активное. Люди готовы поддержать любую здоровую инициативу.Мы провели субботник на мусульманском кладбище. Проблемы, безусловно, есть – от освещения улиц до вопросов водоснабжения. Конечно, все их разом не решить. Здесь потребуется содействие администрации города, Октябрьского района.

 

P.S.

По дороге в редакцию подумалось, что называть Джанаталап городской окраиной было бы неверно. Джанаталап не окраина Орска, а его начало. С таких пригородных поселков и их жителей все и начинается: жизнь и развитие, духовность и любовь к земле. Проблемы всегда будут. Но мне искренне захотелось снова приехать в Джанаталап летом, узнать, что колонки на улицах исправлены, качество питьевой воды улучшилось, аптечный пункт появился… Послушать пение птиц и звуки окружающей поселок степи.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!