Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
День ПобедыОбщество

2 февраля 1943 года полной победой советских войск закончилась Сталинградская битва

80-летие Сталинградской битвы, которая переломила ход всей Второй мировой войны, перемолов отборные дивизии Германии и ее многочисленных союзников.

В Оренбуржье сейчас живут только 3 ветерана Великой Отечественной войны – участника Сталинградской битвы. В ней же участвовали тысячи наших земляков.

Один из главных командиров-героев той битвы – тоже наш земляк Александр Родимцев, дважды Герой Советского Союза.

Бюстом легендарного полководца и открывается тематический сектор экспозиции «Сталинградская битва» в обновленном музейно-выставочном комплексе под открытым небом «Салют, Победа!». Этот выставочный комплекс был создан к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь более 60 образцов оружия, военной, автомобильной, сельскохозяйственной и железнодорожной техники, промышленного оборудования.

Коллекция военной техники размещена на площади около 4 гектаров по секторам, посвященным важнейшим событиям и сражениям: Московской, Сталинградской, Курской битвам, форсированию Днепра.

После обновления экспозиция «Сталинградская битва» максимально приближена к историческим видам, известным всем по военной фотохронике.

На экспозиционной площадке «Развалины Сталинграда» представлены образцы артиллерийских орудий. Разрушенные стены оборудованы бойницами-диорамами эпизодов боев легендарной 13-й гвардейской дивизии. Уцелевший фрагмент интерьера символизирует образ мирной жизни, уничтоженной войной.

В самые тяжелые дни Сталинградской битвы под огнем противника 13-я гвардейская дивизия под командованием Александра Родимцева переправилась на правый берег Волги, с ходу отбила Мамаев курган и выбила врага из центра города. На переднем крае борьбы за Сталинград самоотверженно сражались 193-я и 196-я стрелковые дивизии, сформированные в Оренбургской области.

Второго февраля в парке «Салют, Победа!» состоится историческая экскурсионная программа «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева» и демонстрация фильма «Солдаты в белых халатах», который снят в секторе Сталинградской битвы. В тот же день в Оренбургском областном драматическом театре состоится спектакль-погружение «Позови меня в прошлое».

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!