Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Кто займет кресло главы?

Вопрос пока остается открытым. Предположений, кто станет первым лицом города, выдвигалось много. Звучали фамилии Сидорова и Сибикина, Франца и Николаенко. Не исключалось, что у руля встанет варяг. Точку в этом вопросе сможет поставить только конкурс по отбору кандидатов на должность градоначальника.

Сегодня депутаты рассмотрят заявление главы Орска Сергея Сухарева о досрочном прекращении полномочий, которое он подал в городской Совет вечером 20 октября. Слухи о том, что отпуск главы Орска может стать бессрочным, появились еще 30 сентября. Из достоверных источников нашему корреспонденту стало известно, что Сергей Николаевич объявил о своем решении губернатору Оренбургской области во время поездки в Актобе, на международном инвестиционном форуме. Но в городской администрации слухи долгое время опровергали. «Глава просто находится в отпуске», – сообщали в пресс-службе. В минувшую пятницу от факта было уже не отвернутся – Сергей Сухарев подал официальное заявление.

– Сергей Николаевич написал заявление об уходе по возвращении из Челябинска, – сообщил на аппаратном совещании и.о.главы Олег Николаенко. – Он принял такое решение в связи с состоянием здоровья.

Теперь первый зам исполняет обязанности руководителя города. Если депутаты согласятся с отставкой главы, всем его заместителям предстоит написать заявления. Работать они продолжат, но лишь до момента избрания нового градоначальника и с приставкой к должности «и.о.». Новый глава сам решит, оставить ему прежнюю команду или созвать новую.

Пока материал готовился в печать, на сайте горсовета изменилась информация по повестке сегодняшнего заседания. Из нее убрали вопросы, касающиеся объявления конкурса на замещение вакантной должности главы Орска. Если первоначально в проекте решения значилось, что документы у претендентов будут принимать с 28 октября по 6 ноября, то сейчас вопрос по конкурсу остается открытым. Нам не удалось связаться с руководством горсовета, чтобы прояснить ситуацию.

Пока известно только то, что назначение нового главы будет проходить по той же схеме, по которой в октябре 2015 назначали Сергея Сухарева. Решающее слово будет за депутатами городского Совета, однако предложить кандидатуры для утверждения предстоит конкурсной комиссии, в состав которой войдут лица, предложенные депутатским корпусом и губернатором.

Напомним, согласно действующему законодательству, участие в конкурсе на замещение должности главы города смогут принять граждане РФ, достигшие возраста 21 года, если они не признаны недееспособными, не осуждены к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и не находятся под стражей. Ограничением может стать и судимость за подобное преступление, погашенная менее чем 10-15 лет назад, или иные компрометирующие факты биографии.

Желающим стать городским руководителем предстоит предоставить сведения о себе и своей семье. К моменту сдачи конкурсной документации потенциальный глава не должен иметь счетов или хранить деньги и ценности за пределами Российской Федерации. Кроме того, каждому кандидату необходимо предложить свою концепцию развития города. Если сроки подачи заявок перенеслись, то у потенциальных претендентов появляется возможность поработать над документом без спешки.

 

Мы обратились к предпринимателям, депутатам горсовета, общественным деятелям с вопросом: кого они видят на посту главы Орска?

 

Владимир Коган, главный врач горбольницы №4, почетный гражданин Орска, депутат горсовета:

– Главой мог бы стать Василий Козупица. Василий Николаевич имеет опыт работы, а самое главное – профессиональные возможности для исполнения обязанностей руководителя города. Он отлично себя зарекомендовал, работая первым заместителем главы. На мой взгляд, для города это лучший вариант.

 

Виктор Сидоров, генеральный директор группы предприятий «Ринг»:

–Я полагаю, что главой города останется Олег Николаенко. Ведь он – первый заместитель главы и сейчас исполняет его обязанности. Многое зависит и от желания самого Олега Николаевича. Захочет ли он взвалить на себя тяжелую ношу? Руководить городом – большая ответственность. Далеко не каждый на такое пойдет.

 

Сагындык Узакбаев, директор лицея №1, депутат горсовета:

– Градоначальником в Орске должен стать человек, который знает все и всех. Хозяйственник, человек с большой буквы. Хочется, чтобы жители города ему доверяли. Чтобы, придя к власти, он внимательно посмотрел на команду, которая работает сейчас. Глава и команда, его ближайшее окружение, должны соответствовать требованиям современного общества. Хочется, чтобы в городе чистились дороги, ходил муниципальный транспорт, и мы бы не зависели от частных перевозчиков, чтобы медицина работала эффективнее. Называть конкретных фамилий пока не буду, но как депутат я готов предложить достойную кандидатуру.

 

Ергалий Желенов, врач-психотерапевт, депутат горсовета:

– Честно говоря, очень жаль, что Сергей Сухарев ушел, потому что человек он деловой, хозяйственный. Я считаю, что кадровый резерв у нас есть. К примеру, Олег Николаенко мог бы возглавить город, он владеет ситуацией в Орске во всех сферах. Ему не потребуется много времени для того, чтобы вникнуть в ситуацию. Человек работает,и я уверен, руководство городом ему будет по плечу.

 

Руслан Исмагилов, блогер, общественный деятель:

– Главой должен стать тот, кто победит на открытых всенародных выборах на беспартийной основе. Тот, кто предложит орчанам консолидирующий план вывода города из кризиса и стагнации. Тот, кто ради будущего орчан может смело идти против любой партии, любого авторитета. Такие наверняка есть.

 

Антон Зудилов, депутат горсовета:

– Я посмотрю на то, как будут развиваться события, и, возможно, выдвину свою кандидатуру. Думаю, что главу нужно выбирать из числа орчан, а не присылать сверху.Человек, который живет в городе, хорошо знает все его нужды. Предоставлять возможность стать главой нужно и простым людям, которые находятся вне системы. Достойные кандидатуры есть и в горсовете, к примеру, Роман Одинцов. Но дело в том, что у многих депутатов есть бизнес, и оставлять его люди вряд ли захотят. Ведь, возглавив город, они потеряют в доходах, зато обретут массу проблем.

 

Александр Чернышов, директор ЦПКиО, депутат горсовета:

– Теоретиков у нас хватает. Человек, который будет претендовать на должность главы города, должен делом доказать свою состоятельность. По меньшей мере грамотно руководить крупным прибыльным предприятием, вовремя платить зарплату работникам, делать отчисления налогов в казну. Что касается фамилий претендентов на пост главы сейчас, то я бы рекомендовал присмотреться к работающей команде. Придет новый человек – приведет с собой новых людей, которые столкнутся со снежными завалами зимой и с тем, что весной асфальт сойдет вместе со снегом. У Сергея Сухарева не все получилось. Возможно, не хватило опыта, харизмы, энергии, но команду он сколотил неплохую. Они набили себе шишек, разобрались в городских вопросах, поэтому хотелось сохранить основной костяк руководства.

 

Мария Антипина, почетный гражданин города:

– Когда я узнала, что глава подал в отставку, была шокирована. Он принял руководство городом осенью прошлого года – и уже уходит! Когда Сергея Сухарева утверждали, журналисты спрашивали меня, что я думаю по поводу его кандидатуры. Тогда я сказала, что главу должна поддержать хорошая команда. Может быть, именно команда подкачала? Сейчас трудно сказать, кто мог бы возглавить город. Я бы хотела, чтобы вернулся Виктор Франц, но не думаю, что он сам этого захочет, ведь сейчас он руководит городским Советом. Однозначно справится с работой главы Василий Козупица. Когда он был первым заместителем, в отсутствие главы оперативно и грамотно решал любые вопросы.

 

Наши респонденты высказывали предположение, что во главе города может стать варяг, но при этом предостерегали, что чужак навряд ли приживется.

В связи с этим прозвучала фамилия Домников. Уроженец Орска Сергей Домников 10 лет занимал должность директором ООО «Оренбургоблгражданстрой № 2» в Орске. Работал в должности первого замглавы Администрации Ленинского района города Орска. А 11 августа 2010 года указом губернатора был назначен министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В 2014 году Юрий Берг переназначил Сергея Домникова на должности главы Минстроя, а 20 августа 2015 года стало известно, что Домников уходит с поста министра строительства.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!